Выбор редакции

Командование ДНР представило план урегулирования ситуации на линии фронта

8-02-2017, 09:14
Просмотров: 4799
Версия для печати
Командование ДНР представило план урегулирования ситуации на линии фронта


Донецк предал огласке свой план нормализации обстановки на линии соприкосновения сторон, который включает как отвод тяжелых вооружений от фронта, так и создание зоны без военных подразделений на одном из самых «горячих» участков. Информацию сегодня предоставили Донецкому агентству новостей в оперативном командовании ДНР.

«Мы подготовили свои предложения по полному прекращению огня и разведению сторон вдоль всей линии соприкосновения, — отмечается в сообщении. — Он был готов еще 4 февраля, и до сегодняшнего дня документ проходил ряд согласований, в том числе с ОБСЕ».

План включает 5 пунктов:

1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня и его строгое выполнение на всей линии соприкосновения;

2. Отвод всех запрещенных соответствующими документами вооружений в определенные данными документами места хранения;

3. Предоставление беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ, в том числе в места отвода и хранения вооружений, попадающих под требования соответствующих соглашений;

4. С целью восстановления объектов инфраструктуры, а также нормализации жизни мирных жителей в районе Ясиноватой и Авдеевки (агломерация Донецка – прим. ДАН), в радиусе 1 км от Донецкой фильтровальной станции создается зона без вооружений и любых военных подразделений;

5. Запрет любых наступательных действий и запрет на сближение сторон.

Командование ДНР особо подчеркивает, что все предложения были задокументированы и переданы украинскому командованию, но там полностью проигнорировали инициативу Республики. При этом первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг отказался выступить посредником в переговорном процессе и покинул территорию региона.