Выбор редакции

Немецкие СМИ пишут о зарплатах в конвертах у журналистов телеканала Порошенко

2-12-2016, 16:12
Просмотров: 2221
Версия для печати
Немецкие СМИ пишут о зарплатах в конвертах у журналистов телеканала Порошенко


Телеканал, который принадлежит украинскому президенту, платил зарплату сотрудникам из черной кассы. Это стало известно в ходе журналистского расследования немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung (F.A.Z.).

Все больше журналистов частного телеканала украинского президента Петра Порошенко сообщают о предполагаемых "серых зарплатах", которые они получают, видимо, в течение многих лет наряду с официальной заработной платой. Семь бывших и нынешних работников редакции "Пятого канала" подтвердили изданию F.A.Z., что они в течение нескольких лет получали зарплату по системе двойных банковских карт.

На первую карту они получали свою официальную зарплату, зачастую на уровне установленной законом минимальной оплаты труда, а на другую – более высокую, неофициальную сумму, получение которой никогда не надо было подтверждать. Раньше они могли получать неофициальный доход наличными. Соответствующие отчеты ранее были опубликованы в украинской прессе.

Канцелярия президента на официальный запрос F.A.Z. указала, что только сам телеканал может дать на него ответ. К вопросам относилось, известно ли Порошенко о "серых доходах“ на своем "Пятом канале". Пресс-секретарь телекомпании, Александра Матиос, по телефону подтвердила получение вопросов и обещала дать ответ, но его так и не последовало. Главный редактор Владимир Мжельский не отреагировал на попытки связаться с ним по почте и по телефону.

Двое из семи свидетелей, Оксана Гриценко и Ксения Новикова, сообщили с указанием своего имени о своих предполагаемых неофициальных зарплатах на "Пятом канале". Остальные подтвердили их получение анонимно. Ни один из членов редакции, с которым связалась F.A.Z., не опроверг эти заявления.

Директор Киевского центра Экономической стратегии Глеб Вышлинский сказал F.A.Z., что независимо от правдивости обвинений черные зарплаты и так были широко распространены в Украине. Работодатели могут сэкономить таким образом на налогах на зарплату и социальных отчислениях. Финансовый эксперт Дмитрий Котляр, бывший консультант ОЭСР, Совета Европы и Всемирного банка, отметил: "Если такие (серые) выплаты должны выполнялись, чтобы избежать налогов, они были незаконными“.