Сводка от ополченца с позывным "Крик" и сообщение от военкора М. Харьковой.

5-12-2016, 00:29
Просмотров: 3147
Версия для печати
Сводка от ополченца с позывным "Крик" и сообщение от военкора М. Харьковой.


"Весь вечер в районе ЯБП идет бой, взаимные прилеты мин, обстрел из бронетехники и естественно стрелковое. В ЛНР сейчас два активных участка слышат бои. Это Луганск-Станица (возле Игоря) и район Стаханов-Первомайск (Калиново). Стрелковое, минометы, бронетехника. Жители прифронтовых районов вновь спускались в подвалы, ВСУ продолжают интенсивно обстреливать населенные пункты Республики и усиливают свои позиции, перебрасывая к линии разграничения танки, 152-мм самоходные гаубицы «Акация», минометы и личный состав. На севере Республики украинская армия обстреляла Горловку и поселок Зайцево из крупнокалиберной артиллерии, минометов, гранатометов, БМП и стрелкового оружия.

На донецком направлении ВСУ из крупнокалиберной артиллерии и минометов обстреляли Ясиноватую, а также поселки на западной окраине столицы Александровку, Трудовские и Старомихайловку. В результате повреждения коммуникаций, около 40 домов остались без электроснабжения в поселке Александровка. Идут позиционные бои в районе авдеевской промзоны и аэропорта. Украинская армия стреляет из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

На юге от обстрелов пострадали поселки Белая Каменка, Заиченко, Ленинское и Саханка. Киевские силовики стреляли из минометов, гранатометов, БМП и крупнокалиберных пулеметов.

Разведка Народной милиции ДНР на горловском направлении, в районе Константиновки, зафиксировала прибытие танков ВСУ в количестве до роты. В районе Троицкого выявлено местонахождение одной самоходной 152-мм гаубицы «Акация» и до взвода танков. Вблизи Ясиноватой, возле поселка Новоселовка Вторая, обнаружено расположение танков противника, в количестве до взвода. В районе Красногоровки зафиксировало местонахождение взвода 120-мм минометов и одной самоходной 152-мм гаубицы «Акация». В районе Курахово отмечено прибытие до 100 человек личного состава полка МВД Украины «Днепр-1».

По уточненным данным, за предыдущие сутки, 3 декабря, ВСУ 1084 раза обстреляли прифронтовые районы Республики. Противник выпустил 66 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 246 мин калибром 120 и 82 мм. На всех направлениях украинская армия применяла гранатометы, БМП и стрелковое оружие."

От Марины Харьковой: "В расположение 14-й и 28-й мотострелковых бригад ВСУ, располагающихся у города Счастье (оккупированная украинской армией часть территории Луганской Народной Республики), 2 декабря прибыли восемь танков и 10 бронетранспортеров. А уже 3 декабря, около 10 часов утра, один из вновь прибывших танков ВСУ, переброшенный в село Песчаное, произвел шесть залпов в сторону села Хрящевка. Также по состоянию на 8 часов утра 4 декабря украинские вояки не менее восьми раз открывали огонь из минометов калибра 82 и 120 миллиметров и противотанковых гранатометов по поселкам Калиново, Раевка и Хрящевка. Под обстрел попадала также местность возле памятника князю Игорю и княжеской дружине".