Выбор редакции

Военная сводка: в Донецке поврежден 1 дом + итоги выходных.

5-12-2016, 13:12
Просмотров: 2704
Версия для печати
Военная сводка: в Донецке поврежден 1 дом + итоги выходных.


За минувшие выходные украинские каратели 2289 раз открывали огонь по территории ДНР. Под обстрелами находилась Горловка и ее окрестные поселки Зайцево и Широкая Балка, Ясиноватая и прилегающие к ней села Васильевка и Спартак, западные окраины Донецка – Старомихайловка, Александровка и Трудовские, а также южные села республики - Ленинское, Саханка, Безыменное, Белая Каменка и Заиченко. По мирным населенным пунктам ВСУ применяли артиллерию и крупнокалиберные минометы, гранатометы, бронетехнику и все виды стрелкового оружия.

По уточненным данным донецкого командования в ночь на субботу, 3 декабря, в республике было повреждено 22 жилых дома (ранее сообщалось о 16 домах, разрушенных огнем ВСУ в поселках шахты Гагарина и шахты 6/7). Жертв и пострадавших среди мирного населения не зафиксировано.

Вечером 3 декабря украинские каратели обстреляли поселок Александровка на западе Донецка. Перебиты линии электропередачи, 40 жилых домов по улицам Ленина и Кирова остались без электроснабжения. В ночь с 4 на 5 декабря каратели вновь открыли огонь по Александровке. Стараниями украинских боевиков семья, жившая в доме по улице Горького, 39, осталась без крыши над головой в прямом смысле этого слова – ее разбило украинским снарядом.

Также в ночь с 4 на 5 декабря под обстрелами ВСУ находились Трудовские и Старомихайловка, северные окраины Донецка, окрестности Ясиноватой, южные села Саханка и Ленинское.

На минувших выходных донецкое командование обнародовало данные украинского военного преступника, который отдал приказ на обстрел сел Стыла и Коммунаровка в окрестностях Докучаевска в ночь на 20 ноября из РСЗО «Град». Тогда серьезные повреждения получили 5 жилых домов. Приказы на обстрел мирных населенных пунктов из запрещенного оружия отдавал командир 30-й бригады ВСУ подполковник Иван Гараз, участвующий в карательной операции против народа Донбасса с весны 2014 года.

Его действия предложено квалифицировать, в частности, как акты геноцида и нарушения законов и обычаев войны.

Тем временем каратели продолжают усиливать свои позиции вдоль линии соприкосновения, стягивая к фронту запрещенные вооружения и личный состав.

Так, за минувшие выходные армейской разведкой республики в районе поселка Новотроицкое на мариупольском направлении выявлено местонахождение четырех танков, в селах Богдановка и Бахчевик под Волновахой обнаружены по четыре огневые позиции РСЗО «Град» в каждом районе. Девять буксируемых гаубиц Д-30 были выявлены вблизи села Старогнатовка в оккупированном Волновахском районе. На горловском направлении зафиксировано прибытие десяти танков в район Константиновки, а в районе Троицкого выявлено местонахождение одной самоходной 152-мм гаубицы «Акация» и трех танков. Танки ВСУ в количестве трех единиц были также выявлены в районе села Новоселовка Вторая вблизи Ясиноватой. Кроме того, на донецком направлении разведка зафиксировало местонахождение четырех 120-мм минометов и одной самоходной 152-мм гаубицы «Акация» в районе Красногоровки, а в районе Курахово отмечено прибытие до 100 человек личного состава полка МВД Украины «Днепр-1».

*** От О. Бузыки***

"Хроника Донбасса: обстрел Веселой Горы, «утка» укроСМИ о взрыве в Донецке. ВСУ обстреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия ряд сел Луганской народной республики. В ДНР опровергли информацию укроСМИ о взрыве на химическом заводе в Донецке. Украинские военные за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции ополченцев ЛНР. Как сообщили в Минобороны республики, со стороны села Новоалександровка огонь велся из 120-мм минометов, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия по району села Калиново-Борщеватое. Данное село ВСУ обстреляли дважды.

Также сообщается, что по району села Веселая Гора силовики вели огонь из 82-мм минометов со стороны населенного пункта Счастье. Кроме того, из минометов того же калибра был обстрелян район села Желтое. Всего за сутки Народная милиция зафиксировала четыре обстрела со стороны ВСУ.

В ДНР снова под огнем ВСУ жилье дома. Так, был поврежден частный дом в поселке Александровка Петровского района на западе Донецка. В результате ночного обстрела со стороны ВСУ была повреждена крыша жилого дома на улице Горького, сообщили в местной администрации. Кроме того, по информации ДАН, ВСУ обстреляли Кировский район столицы. О пострадавших и разрушениях в данном районе не сообщается.
Донбасс

В ДНР снова под огнем ВСУ жилье дома.

Оперативную сводку за выходные представил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. По его словам, обстановка в Донецкой народной республике остается напряженной, только за субботу Киев 1084 раза нарушил режим прекращения огня.

Как отмечает военачальник, с позиций ВСУ было выпущено 66 артиллерийских снарядов калибром 122 мм и 246 мин калибром 120 и 82 мм, также были применены гранатометы, БМП и стрелковое оружие. Огонь велся по Горловке, поселку Зайцево, Ясиноватой, Александровке и другим населённым пунктам.

Также, согласно данным разведки, ВСУ усилили свои позиции танками, самоходными гаубицами «Акация», минометами и личным составом. Так, на Горловском направлении отмечено прибытие десяти танков ВСУ в район Константиновки, а в районе Троицкого выявлено местонахождение одной самоходной 152-мм гаубицы «Акация» и трех танков. Оба населенных пункта находятся недалеко от линии соприкосновения: в 20 и восьми километрах, соответственно.

ВСУ усиливают свои позиции.

В ДНР опровергли информацию о взрыве в Донецке, растиражированную в воскресенье укроСМИ. Сообщения о взрыве склада боеприпасов, якобы располагавшегося на химическом заводе в Донецке, не соответствуют действительности, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, склады с боеприпасами не размещаются на территории химических заводов. К тому же последствия такого взрыва уже были бы зафиксированы международными организациями, в том числе и миссией ОБСЕ, находящейся в Донецке.

Хронику Донбвсса дополняют сообщения очевидцев. Как рассказал ополченец с позывным «Крик», ВСУ продолжают интенсивно обстреливать населенные пункты республики и усиливают свои позиции, перебрасывая к линии разграничения танки, 152-мм самоходные гаубицы «Акация», минометы и военнослужащих.

«На севере республики украинская армия обстреляла Горловку и поселок Зайцево из крупнокалиберной артиллерии, минометов, гранатометов, БМП и стрелкового оружия», — говорится в сообщении ополченца с позывным «Крик» в соцсети.

По информации военкора Марины Харьковой, также сообщающего информацию с передовой в соцсети «ВКонтакте», в расположение 14-й и 28-й мотострелковых бригад ВСУ, находящихся у города Счастье, подконтрольного Киеву, прибыли восемь танков и десять бронетранспортеров.

По данным Харьковой, один из вновь прибывших танков ВСУ, переброшенный в село Песчаное, уже произвел шесть залпов в сторону села Хрящевка.