Выбор редакции

Одесский «красный»: подробности побега в ЛНР

5-12-2016, 18:01
Просмотров: 4527
Версия для печати
Одесский «красный»: подробности побега в ЛНР


В 2014 году я путешествовала автостопом по Украине. Тогда еще я не была террористкой, а была блоггером, который пытается составить объективное и непредвзятое мнение о проблеме.

От Одессы меня подвозил местный водитель. Обычный дядька, ни лица ни имени уже не вспомню. Говорил про войну, очень ругался. Очень боялся, что призовут.

— Если призовут, — говорил он, — я автомат получу и сразу к ДНРовцам. Лучше за них воевать, чем за этих бандитов.

…Парень, который недавно дезертировал из рядов Вооруженных сил Украины и примкнул к войскам Луганской народной республики, конечно, не тот подвозивший меня водила.

Тот был аполитичный, в общем, просто хотел, чтобы новая – ненавидимая – власть его не трогала.

В этом случае ситуация была другой.

Как известно, 1 декабря украинский солдат, призванный в армию в декабре 2015 года, сдался военнослужащим ЛНР. Собственно, не куда-нибудь, а в легендарный бтро «Призрак».

Как сообщают СМИ, он пояснил свою позицию тем, что в ВСУ над ним жестоко издевались, обращались как со скотом и не отпустили на похороны матери.

Служил он пулеметчиком, но попытался сбежать вместе с БМП. БМП по дороге заглохла, дальнейшие два километра он пешком бежал к позициям «Призрака» в районе поселка Голубовского под Кировском.

У доверенных представителей луганских силовых структур удалось узнать следующее. Олег Попов, родившийся в Донецкой области, жил в Одессе и был напрямую связан с одесским подпольем. Тем, которого якобы нет. Был и остается он идейным «красным», а побег был давно запланированной акцией. Перед тем, как покинуть позиции ВСУ, молодой человек убил командира. Тоже, в общем, довольно обдуманно.

Кстати, сенсация: по ситуации высказался известный украинский «волонтер» Роман Доник и даже не соврал, что случается нечасто.

«Перебежчик Попов Олег Олегович. За сутки СБУ уже нарыли ряд признаков по которым можно можно говорить о том, что выжидал удобного момента и готовился довольно давно. Подробности пока озвучивать нельзя. Деньги последние пару месяцев сразу, при первой возможности снимал с зарплатой карточкой, держал наличку. Хотя там тратить не было на что. Служба роет.

Поэтому версия о ДРГ совсем мимо», — это раз. Да, перемогофилам было сложно признать, что в их армии не все счастливы воевать против собственного народа. Да, сначала пытались упираться в версию ДРГ. Нет. Просто идейный житель Украины идейно пошел против фашистской власти.

«По поводу перебежчика из 93. Скорее всего он для этого и пошел в ВСУ. Чисто контрразведка прощелкала. Пришел через Красноармейский Военкомат. Сам из Одессы. Русский. Дождался когда сослуживцы уехали по делам, ранил из автомата, а потом добил ножом (не простое это дело человека ножом добить) командира взвода. Собрал оружие и гранатометы, сел в бэху и пытался уйти на ту сторону. Сразу отреагировали, ,подключили минометы, бэху отбили. Сепарок ушел на ту сторону.

Если бы нормально работали военкоматы, психологи и контрразведка, то не потеряли бы сегодня, хорошего человека, взводного», — это два. Ну, здесь Доник тоже почти точен, хотя и не совсем. Про убийство командира – в точку, и про то, что Олег в него выстрелил, а потом добил ножом – тоже. Насчет Одессы – мимо, все-таки парень родился в Донецкой области, хоть и жил в Одессе. Да и насчет «бэху отбили» — тоже сомнительно. По одним моим источникам – да, отбили. По другим – парень посадил ее «на пузо» в серой зоне, откуда до нее не может добраться ни ВСУ, ни ЛНР. Так и стоит там, красивая.

Выводы? Ходите опасно, украинские мальчики. В вашей армии не один такой Олег. В вашей стране не один такой Олег. Нас слили в высших эшелонах власти? Не знаю, я не Ванга и не секретарь Путина. Только теперь простые люди возьмутся за оружие еще более ожесточенно. Раз надеяться не на кого, остается надеяться только на себя. Мы уже начали.

И вот теперь вам точно не понравится.


Анна Долгарева