Ученые ДНР придумали, как продлить срок службы макеевской шахте «Холодная балка» на 30 лет

10-12-2016, 09:31
Просмотров: 2217
Версия для печати
Ученые ДНР придумали, как продлить срок службы макеевской шахте «Холодная балка» на 30 лет


Ученые ДНР приступили к разработке проекта развития макеевской шахты «Холодная балка», который продлит срок ее службы минимум на 30 лет. Об этом рассказал директор Донецкого государственного института проектирования шахт Сергей Гулько.

«Шахта «Холодная балка» города Макеевки сегодня добывает уголь из пласта Н-10. Топлива в нем осталось на 7-8 лет. Вот и взялись ученые «Донгипрошахт» за разработку плана дальнейшего развития одного из старейших угольных предприятий Донбасса», — сказал Гулько.

По его словам, ученые предложили горнякам вскрыть новый пласт G-2 мощностью от 0,8 до 1,1 метра. В нем содержится до 35 млн. тонн ценнейших антрацитов. При условии разработки пласта шахтеры «Холодной балки» смогут сохранить уровень угледобычи – до 1 миллиона тонн в год.

Донецкий государственный институт проектирования шахт – «Донгипрошахт» создан в 1938 году. Сегодня в его составе работает шесть производственных отделов. Институт специализируется на разработке научно-технической документации для строительства новых, реконструкции и техническом переоснащении предприятий угольной промышленности, а также ликвидации отработавших свой ресурс шахт.