Выбор редакции

В Москве начался процесс по иску о признании госпереворотом событий на Украине в 2014 году (прямая трансляция)

15-12-2016, 13:21
Просмотров: 2403
Версия для печати
В Москве начался процесс по иску о признании госпереворотом событий на Украине в 2014 году (прямая трансляция)


Дорогомиловский суд Москвы в четверг начал процесс по делу о признании событий на Украине в 2014 году государственным переворотом, соответствующий иск подал бывший депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник.

Олейник просит суд признать юридический факт совершения на Украине госпереворота и, следовательно, нелегитимности нынешней власти, передает РИА «Новости».

Суд признал исковое заявление подлежащим к рассмотрению в Москве, принял его в производство и в четверг начал слушать по существу гражданское дело.

Олейник ранее на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил, что хочет добиться привлечения к ответственности лиц, допустивших незаконную смену власти на Украине, поэтому он и обратился в суд с иском об установлении юридического факта госпереворота.

В дальнейшем это поможет создать прецедент и предотвратить изменения конституции в других странах, которые привели бы к войне и нарушениям конституционных свобод граждан государства, считает юрист. Именно это, по его мнению, в данный момент происходит на Украине.

«Я утверждаю, что в действиях лиц, причастных к принятию и реализации вышеуказанных решений, есть признаки преступлений, предусматривающие ответственность по статье 109 УК Украины. Это действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. В народе это называют «государственный переворот», – подчеркнул Олейник.

Юрист обратил внимание на то, что генпрокуратура Украины отказалась возбудить уголовное дело по факту его обращения с формулировкой «нет оснований для внесения в реестр», что, по словам Олейника, является грубым нарушением закона.

«Вероятно, это свидетельство узурпации власти, это вопрос государственного переворота, когда уже вся власть, верхушка пропитала самим государственным переворотом все структуры», – сказал депутат по этому поводу.

Олейник добавил, что также обратился с заявлением в Высший административный суд и в Верховный суд Украины с требованием отменить постановление об изменении Конституции и постановление об отстранении президента Украины, так как они являются незаконными и не имеют под собой нормы права.

Истец отметил, что готов дойти с этим вопросом до Европейского суда по правам человека.

Бывший депутат настаивает на том, что президент Украины Виктор Янукович был смещен с должности незаконным постановлением парламента. Основанием для смещения Януковича стало его «самоустранение от исполнения обязанностей». Однако, по словам Олейника, такой формулировки в Конституции Украины нет, это придуманный пункт. Таким образом, отстранение президента и второй пункт постановления – назначение досрочных выборов президента Украины 25 мая 2014 года, является незаконным.

«Если президент отстраняется конституционным путем, досрочные выборы логичны, но если неконституционным путем, тогда, безусловно, и второй пункт теряет всякий смысл, потому что это захват власти», – сказал Олейник.

Кроме того, он подчеркнул, что Верховная рада Украины во главе с Александром Турчиновым вообще не имела право подписывать такое постановление, так как оно противоречит Конституции страны. Для подписания постановления, по словам Олейника, без одобрения Конституционного суда была незаконно изменена Конституция Украины.