В Киеве заменили Деда Мороза на Санта-Клауса

20-12-2016, 09:33
Просмотров: 1876
Версия для печати
В Киеве заменили Деда Мороза на Санта-Клауса


Резиденция Санта-Клауса в понедельник вечером впервые открылась в Киеве. В последние годы на Украине все чаще вместо Деда Мороза и Снегурочки во время новогодних и рождественских праздников используется украинский персонаж – Святой Николай, хотя официального запрета на использование советских сказочных героев нет.

В частности, на главной елке страны на Софийской площади в Киеве вот уже который год подряд праздником будет руководить именно Святой Николай. В этом году организаторы новогодних гуляний пошли дальше – решили использовать наряду со Святым Николаем и Санта-Клауса. Популяризация западной версии новогоднего персонажа в стране, где он никогда широко не использовался населением, со стороны выглядит желанием Киева слепо подражать традициям партнеров из ЕС и США.

Дед Мороз не в тренде



В украинском обществе всерьез заговорили об отказе от Деда Мороза и Снегурочки с 2014 года на фоне ухудшения политический отношений с РФ в результате прихода к управлению страной проевропейски настроенных властей. С каждым годом эта дискуссия только набирает обороты. В 2015 году был принят закон "О дегуманизации", который вводит запрет использования советской символики. Дед Мороз и Снегурочка в "запретный список" не попали, однако противники советских символов Нового года все сильнее заявляют о своих требованиях, так что они понемногу переходят на официальный уровень.
В частности, в канун прошлого Нового года родительский коллектив одной из школ в Ивано-Франковской области на Западной Украине обратился к местным властям с требованием запретить Деда Мороза и Снегурочку "как пережитки советской системы". В то же время СМИ сообщали со ссылкой на учителей, что Минкульт Украины разослал в школы рекомендации о необходимости отказа от Деда Мороза на школьных утренниках в пользу Святого Николая.

В 2016 году с приближением новогодних праздников эта тема получила новый поворот. По данным СМИ, агентства по организации новогодних праздников получили от киевской мэрии указания не использовать на народных гуляниях Деда Мороза и Снегурочку.

Город Санта-Клауса



Резиденция Санта-Клауса разместилась в Мариинском парке — одном из центральных парков Киева, рядом с которым находится Верховная рада Украины. Праздник прошел в понедельник вечером, в День Святого Николая. Одновременно с этим мероприятием на Софийской площади Киева открылась главная новогодняя елка страны при участии руководства государства и городской мэрии. На этом празднике главным действующим лицом был Святой Николай.
На праздник в Мариинском парке родители привели маленьких детей. Здесь им было где разгуляться — резиденцию Санта-Клауса соорудили в стиле сказочного городка в Лапландии. В парке установили несколько надувных домиков в виде полусфер, имитирующих иглу — традиционных жилищ эскимосов изо льда. Парк также украсили большим количеством гирлянд и светящихся полярных оленей.

Планируется, что в этих домиках разместятся отдельные зоны с мастерскими игрушек, домом новогодней почты, рестораном, а также резиденция Санты.

Кроме того, посетители городка смогут встретить не только самого Санту, но и его семью — жену миссис Клаус, дочку Санни и ее веселых друзей-эльфов. Миссис Клаус будет давать уроки приготовления печенья всем желающим, а Санни всячески развлекать гостей городка.

Праздничная программа началась с прибытия Санта-Клауса на упряжке лаек в сопровождении своей жены, дочери и сказочных эльфов. Вышедшую на сцену семью Санты гости приветствовали аплодисментами.
Все ждали приветствия Санта-Клауса, но когда ему дали слово, вместо привычного для этого героя "Хо-хо-хо! Merry Christmas!" прозвучала фраза на русском языке "Ог-го-го! Все собрались? Молодцы! Как долго я к вам ехал, через горы, через реки, потерял много своих оленей, но все таки приехал". Однако толпа зрителей осталась довольна дедом, несмотря на плохое знание английского языка. Видимо, этот недостаток компенсировала настоящая длинная борода сказочного героя.

После этого Санта-Клаус вместе с почетными гостями от городской районной администрации и спонсоров "зажгли" новогоднюю елку. Ведущая попросила присутствующих еще раз поприветствовать Санта-Клауса бурными аплодисментами. В это время в толпе послышался голос женщины, стоявшей с маленьким ребенком: "Какого Санта-Клауса? Уже дайте какого-то японского Шухиндроса. Все-равно, Дед Мороз круче".

Далее Санта-Клаус, видимо, устав от слишком большого внимания к своей персоне удалился, не дав прессе комментариев. За него слово взял глава Печерской районной администрации Киева Сергей Мартынчук, который заявил, что открытая резиденция символизирует евроинтеграцию Украины. "Мы объединили две культуры — это культура европейская и наша культура. Если читать между строк — мы же евроинтегрируемся, и в культурном направлении мы также идем к этому", — пояснил он.
После того как праздник покинули высокие гости, для детей продолжилась культурно-развлекательная программа с музыкой и танцами. Вскоре гости начали расходиться, так как кроме веселья возле сцены делать в деревне Санты оказалось нечего: организаторы еще не успели подготовить всю инфраструктуру и обещают завершить все работы только через несколько дней.