Выбор редакции

Власти ДНР передали украинской стороне двух пленных в качестве жеста доброй воли

27-12-2016, 10:40
Просмотров: 1978
Версия для печати
Власти ДНР передали украинской стороне двух пленных в качестве жеста доброй воли


Власти ДНР сегодня утром передали руководителю украинского Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубану двух женщин в качестве жеста доброй воли.

Процедура прошла между Донецком и Макеевкой. Со стороны ДНР присутствовали представители МГБ. Они передали Рубану Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.

В кратком комментарии журналистам Рубан отметил, что сегодняшняя передача «будет способствовать ускорению процесса обмена пленными в Донбассе».

Как стало известно, в подготовке выдачи активное участие приняли власти ЛНР.

Ранее Глава ДНР Александр Захарченко и Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявили о готовности «передать без каких-либо условий представителю народа Украины Надежде Савченко» (депутат Верховной рады) Преснякову и Сворак. На такой шаг лидеры Республик пошли в надежде активизировать процесс освобождения из плена жителей Донбасса, находящихся в плену на Украине.

Главы ДНР и ЛНР отметили, что Киев в настоящее время беспомощен и недееспособен выполнить свои обязательства по «Минску-2» в части обмена пленными. В этой связи Донецк и Луганск активизируют взаимодействие «с представителями здоровой части украинского народа».

Ранее украинские СМИ сообщали, что Рубан присутствовал на встрече Захарченко и Плотницкого с Савченко в Минске. Обсуждалась активизация процесса обмена пленными в Донбассе.