Выбор редакции

Фронтовая сводка от Романа Вепрева.

29-12-2016, 10:58
Просмотров: 2881
Версия для печати
Фронтовая сводка от Романа Вепрева.


Количество обстрелов территории республики возросло пятикратно. Если накануне каратели открывали огонь «всего» 103 раза, то в течение этих суток уже 533 раза. К счастью, обстрелы не привели к жертвам и пострадавшим среди мирного населения республики, а также к разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры.

Под огнем украинской армии в эти сутки находились донецкие поселки Александровка и Трудовские, город Ясиноватая и село Красный Партизан в его окрестностях, горловские поселки Зайцево и Широкая Балка, а также южные села республики. По мирным населенным пунктам огонь велся из крупнокалиберных минометов и гранатометов, бронетехники и стрелкового оружия.

С утра было шумно в окрестностях Дебальцево и Светлодарска. Из артиллерии и минометов украинцы периодически вели обстрел по позициям армии республики.

Около 10 утра каратели открыли огонь по промзоне вблизи Ясиноватой из минометов калибра 120 мм. Примерно в это же время под обстрелом оказалось село Саханка на юге ДНР. Огонь велся из минометов калибрами 82 и 120 мм.

После 18:00 зашумели окрестности Горловки, ВСУ открыли огонь по юго-западу города из крупнокалиберных пулеметов.

С восьми часов вечера под обстрелом карателей находилась территория бывшего донецкого аэропорта и ясиноватского блок-поста. Мины рвались совсем недалеко от жилмассивов. Разрыв одной из них вызвал настоящую панику у жителей Ясиноватой.
Также окрестности Ясиноватой обстреливались из бронетехники и артиллерии.

Кроме того, вечером и в ночь на 29 декабря каратели вели огонь по Александровке и Трудовским на западной окраине Донецка, окрестностям Дебальцево, селам Крутая Балка и Васильевка в окрестностях Ясиноватой, а также селам Саханка и Ленинское на юге республики.

В целом, по словам главы республики Александра Захарченко, обстановка вдоль всей линии фронта остается напряженной. «Тревожит обстановка вдоль всей линии фронта. Бои, которые шли под Дебальцево показали, что враг озлоблен, бои шли и на юге, — сказал он. — Ситуация напряженная».