Выбор редакции

ВСУ за неделю обстреляли прифронтовые территории ДНР почти 5 тыс. раз

13-01-2017, 14:11
Просмотров: 1881
Версия для печати
ВСУ за неделю обстреляли прифронтовые территории ДНР почти 5 тыс. раз


Обстановка на линии соприкосновения сторон в Донецкой Народной Республике на прошедшей прошедшей неделе оставалась напряженной. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Ситуация на линии соприкосновения сторон остается напряженной. Основные усилия террористических групп противника были сосредоточены на Мариупольском и Донецком направлениях, — сказал он. — Всего за прошедшую неделю противник 4 988 раз обстрелял территорию ДНР. Огонь велся с применением артиллерии, танков и минометов 1 500 раз».

В ходе украинских обстрелов на юге ДНР была ранена одиннадцатилетняя девочка, за неделю ранение также получил один военнослужащий сил Республики.

Под огонь украинской армии попали 23 населенных пункта Республики. Были повреждены пять домов на юге ДНР, в Горловке и ее пригороде Зайцево. Также получил повреждение цех техобслуживания Ясиноватской ж/д, и полностью разрушена хозпостройка в поселке Крутая Балка. По словам Басурина, корректировку огня вели украинские беспилотники.

Наряду с этим, республиканская разведка заметила на Горловском направлении украинскую батарею 2С1 «Гвоздика», до танкового батальона, до роты БТР и около взвода БМП. Под Донецком обнаружен батальон пехоты, усиленный танковым взводом и двумя артиллерийскими (САУ «Гвоздика» и «Гиацинт-Б»), и батарея 120-мм минометов противника. Под Мариуполем выявлено по батарее самоходок и минометов калибра 82 мм, а также две танковые роты ВСУ.

Напомним, что участники Контактной группы на последних в 2016 году переговорах в Минске (21 декабря) договорились об очередном «режиме тишины» в Донбассе. Договоренность предусматривает бессрочное прекращение огня с полуночи по киевскому времени (01:00 по времени ДНР) в ночь на 24 декабря, однако обстрелы со стороны украинских войск не прекратились.