Выбор редакции

В Киеве могут переименовать улицу Льва Толстого в рамках "дерусификации"

17-01-2017, 14:02
Просмотров: 1740
Версия для печати
В Киеве могут переименовать улицу Льва Толстого в рамках "дерусификации"


В Киеве еще не завершен процесс декоммунизации улиц, поэтому ряд улиц еще могут переименовать. В КГГА продолжается голосование о присвоении новых названий 58 улицам столицы.

Теперь переименовать могут улицы не в рамках декоммунизации, а в рамках дерусификации. Об этом рассказал Александр Вовченко, президент Института реформ и развития Киева.

"Киев перенасыщен промосковскими названиями. И это притом, что у нас остаются неувековеченными большая часть героев Украины. До 17 января будет продолжаться обсуждение 58 пророссийских улиц, среди которых масса людей, которые не имеют никакого отношения к Киеву. Например, улицу Льва Толстого предлагают переименовать в улицу Евгения Чикаленко, украинского политика и мецената, который жил на этой улице", - сказал Вовченко.

17 января — последний день голосования за новые улицы. Судя по ходу голосования, в Киеве могут появиться улицы в честь основательницы Конгресса украинских националистов Ярославы Стецько, писателя Григория Косынки, режиссера Леся Танюка, организатора воссоединения УНР и ЗУНР Степана Витвицкого, литовского князя Витовта, певца Назария Яремчука, поэта Евгения Плужника и даже чеченского полевого командира Исы Мунаева.

Напомним, что в рамках декоммунизации в 2016 году в Украине снесли 1 320 памятников Ленину и переименовали 51 493 улиц.