Сообщение от военкора Марины Харьковой

19-01-2017, 00:53
Просмотров: 3367
Версия для печати
Сообщение от военкора Марины Харьковой


«На луганском фронте украинские каратели по состоянию на 8 часов утра 18 января три раза обстреляли села Долгое, Калиновку и Лозовое. Огонь с позиций ВСУ велся из минометов калибра 82 и 120 миллиметров, автоматических гранатометов и стрелкового оружия. На протяжении первой половины дня 18 января с позиций украинской армии, расположенных к югу от поселка Станица Луганская, дважды была обстреляна местность, где возвышается памятник князю Игорю и княжеским дружинникам. Стрельба на этом участке фронта также велась из минометов и различных видов стрелкового вооружения. Между тем, командование сил «АТО», сосредоточенных на луганском фронте, озабочено ростом количества случаев хищения и последующей распродажи военного имущества. Украинские военные, без особого различия в чинах и званиях, толкают «налево» продовольственные пайки, разное армейское снаряжение, а также разбирают боевую технику, чтобы распродавать ее по запасным частям. Замечено, что у покупателей из местного населения повышенным спросом пользуются запчасти, сделанные из цветных металлов и детали с антикоррозийным покрытием.

Из города Авдеевка на территорию промышленной зоны к 4 часам утра 18 января по приказу украинского военного командования выдвинулись два танка марки Т-64. Боевые машины заняли позиции в полевых укрытиях, поблизости от линии разграничения. Также утром 18 января стало известно, что в городе Красноармейск, на предприятии, приспособленном для ремонта бронетехники, украинские вояки грузили танковыми снарядами грузовой автомобиль ЗИЛ-131. После загрузки боеприпасами грузовик двинулся в сторону Авдеевки. По имеющимся сведениям, оправленные из Красноармейска снаряды предназначены для танков, обосновавшихся в авдеевской промзоне, на подступах к обороняемому армией ДНР городу Ясиноватая.

В занятый украинскими войсками город Счастье (оккупированная ВСУ часть территории Луганской Народной Республики) 17 января прибыли двое иностранных наемников. По имеющимся данным, оба «диких гуся» являются гражданами США. Судя по всему, украинское военное командование проявляет растущий интерес к привлечению на войну против Донбасса как можно большего количества «солдат удачи». Связано это с тем, что многие жители бывшей Украины не желают служить и воевать в вооруженных силах. А количество военнослужащих, дезертировавших из подразделений ВСУ, задействованных в боевых действиях, растет не по дням, а по часам. Пробелы в рядах личного состава украинской армии вряд ли заткнешь и наемниками. Если в город Счастье за день прибыли воевать двое американцев, то количество дезертиров из подразделений ВСУ, занимающих позиции на луганском фронте, только за первые двое суток текущей недели - 16 и 17 января - достигло шести человек».