Сообщение от ополчения. 29/01/2017 (Обновлено 01.10)

30-01-2017, 01:16
Просмотров: 27362
Версия для печати

Сообщение от ополчения. 29/01/2017 (Обновлено 01.10)


"Все не успокаиваются, почти все районы в 00-55 слышат звуки войны. Сейчас обострение под ГОРЛОВКОЙ. Не утихают бои в стороне ЯБП, бой на северо-западе разгорелся, миномет и АГС. У кого громко - обезопасьте себя, разошлись не на шутку, Зайцево, Гольма, Майорск, Глубокая, Озеряновка быть осторожней. Работает и тяжелая артиллерия и минометы. Калиново в ЛНР: опять шумно, опять обстрел наших позиций... Летят снаряды с района Попасной по линии фронта от Первомайска до Брянки. ДНР. Донецк всем севером полыхает. ЯБП, АП и Спарта под огнем САУ и "Градов". В Небе много БПЛА. Мариуполь, бой. начавшися вечером, продолжается с "переменным успехом". Укры с Сартаны наваливают артой и Градами по всему Новоазовскому р-ну, больше всего страдают Саханака, ленинское и Коминтерново".

Сообщение от ополчения, от жителей от И.И. Стрелкова.

От ополчения: "Донецк. ЯБП сейчас в 23:55 под ударом РСЗО, Спартак и АП ловят 152 мм. Мощнейший бой под МАРИУПОЛЕМ: активны ВСУ с н.п Сартана-бой, тяжелое. Лебединское, Водяное - Коминтерново: бой с применением минометов, стрелкового, вооружения БМП, с направления Сартаны (позиции рядом со свинарником) укронацисты обеспечивают огневую поддержку тяжелой артиллерией в район Коминтерново — Ленинское. Донецк. Авдеевская промзона, Ясиноватский пост и окрестности под обстрелом из тяжелой артиллерии с разных огневых позиций возле н.п. западнее Авдеевки. Активна огневая точка противника в районе Новокалиново. Горловка. Жованка — Зайцево: перестрелки с применением стрелкового, минометов, АГС. Район Широкой Балки — Новгородского: стрелковое, РПГ, АГС (периодически). ЛНР. Продолжительный бой, с применением тяжелой артиллерии и минометов в районе Троицкое - Калиново (Попаснянский район). Укронацисты заявляют о продвижении на этом участке линии фронта. В свою очередь военнослужащие НМ ЛНР сообщают о том, что ситуация под контролем".

От жителей: "Мариуполь западная сторона- ЖМР-13 вылеты очень громко, и часто, при закупоренных окнах слушаем беспрерывно. Близко и громко. Мариуполь офигевает от Гивиных приветов! Работает ствольная. Восточный, трясутся окна. Сегодня видел, как люди заклеивали их скотчем. Тревожное чувство... Макеевка Гвардейка, медучилище, очень громко Центр, громко! Черемушки, слушаем тяжелое Зеленый, громко. Ворошиловский, слышно как летит и разрыв, стёкла дребезжат Вишневского, что-то страшное громыхнуло Щорса, очееень громко! Прилет где-то. Похоже на Гвардейку! Донецк. Центр: тройной стеклопакет скрипнул под давлением взрывной волны. Дважды. Ветка спит в подвале, однако.

От И.И. Стрелкова: "С наступлением темноты приутихшие было обстрелы возобновились по всему фронту. На отдельных участках имеют место попытки продвижения пехоты при поддержке бронетехники. Под Коминтерново - изменений в позициях нет, перестрелки, арт.огонь пока стих. Отход с позиций подразделений "корпусов" не подтверждается. В районе Водяного - продолжаются перестрелки. Под Донецком - продолжаются ожесточенные артиллерийские бои. Опять обстреливают из РСЗО Ясиноватский БП и окраины Макеевки."

"Донецк.ЯБП-"промка": в 22:45 бой не утихает, работает тяжелое, САУ, Грады, Д-30 и минометы. Украинские пехотные группы шевелятся в темноте и пытаются снова прощупать Промку и ФТП. Продолжаются бои в районах Углегорск-Дебальцево-Светлодарск - применяется тяжелая артиллерия. Горловка: запад и северо-запад танк и к\к пулемет, иногда миномет. С разной интенсивностью, с разной силой стрелково-минометные бои идут: Горловка и Зайцево; Калиново в ЛНР; Дебальцево-Светлодарский плацдарм; Луганск-Станица стрелковое; Трасса Бахмутка. Арта и РСЗО работают: Новоазовский район; Аэропорт-Спартак-ЯБП. Пришло уточнение по потерям врага. Армия Новороссии днем успешно отбила атаку украинцев, подавила огневые точки противника. Потери у укров на 22:00: порядка 35 человек 200-е (половину положили заградотряды пр.сек.) и более 70 человек считаются 300-ми. В Донецком направлении были задействованы около 800 укронацистов, половина недобровольцы. Линия фронта к 22:30 не изменилась".

От жителей: "Донецк- Крытый рынок, бахи громко Бакинские, слушаем где-то мощненько. Гладкова, слышно в дома с ТВ. Набережная громко. Киевский РИК - обстановка очень нехорошая , громко, мощно. Смолянка, громко ВАЗ, слышно мощно. Сильней, чем днем. Горловка далеко с окраин доносятся одиночные разрывы,уже продолжительное время."

Сообщение от ополчения: "Горловка. В 20:40 стуация начала накаляться. Всему городу сегодня быть на чеку. Разведка докладывает о крупном движении укропов! Это не шутка. Всем на кипиш! Со стороны Светлодарска работает тяжелое, летит 152 мм по нашим позициям у Углегорска, Дебальцево и Логвиново. Юг. Новоазовский р-он-идут мощные бои, обстрел позиций ВСН всеми калибрами. Донецк. Пои на Промке под авдеевкой продолжаются, работаю танки и минометы. Спартак и АП ловят мины и снаряды САУ. Маяк слушает одиночные тяжелые. Семашко-Красный городок слышат бой в отдалении. В ЛНР - обстрел н.п Калиново".

Сообщение от Стрелкова:

20.00 Сообщают, что с наступлением темноты приутихшие было обстрелы возобновились по всему фронту. На отдельных участках имеют место попытки продвижения пехоты при поддержке бронетехники.

С мест сообщили, что сегодня ВСУ провели атаку в направлении Докучаевска, но продвинуться не сумели.
Южные районы Донецка и ряд населенных пунктов в результате обстрелов остались без электричества.
Ясиноватский БП разбит тяжелой артиллерией, однако все основные позиции остались в руках "корпусов". Что не отменяет продвижения укров в "серой зоне".
По Коминтерново ситуация не ясна, но в основном всё сходится к тому, что наших потеснили и бои продолжаются.
При поступлении свежей информации - буду дополнять.

Сообщение от ополчения.

"На ЯБП прилетело 4 ракеты "Ураган". работают САУ, Грады и Д-30, минометы уже не считаем даже. Донецк терпит перебои с электричеством, телефоны на зарядку! Аэропорт-Спартак-ЯБП с новой силой пошел бой, опять арта! ЛНР под огнем. Бахмутка: укронацисты с н.п. Крымское сегодня произвели несколько обстрелов по позициям ВСН на трассе. Минометы и бронетехника врага была задействована. Светлодарск-Углегорск и окраины Дебальцево: усиливается бой. пошла пехота! Тяжелая артиллерия и минометы. Замес с самого утра в Донецке."

Видео от военкоров Пресс-службы УНМ ДНР: "Подразделениями ВС ДНР разбиты и отброшены атакующие силы противника. В районе н.п. Ясиноватая ВСУ предприняли неудачную попытку прорыва передовых позиций армии ДНР, в результате чего по уточненным данным потери личного состава противника составили 20 убитыми и более 30 раненными. После этого украинские солдаты использовали свою обычную тактику ведения боя и начали массировано наносить артиллерийские удары калибрами 152мм и 122мм, а также вести минометные обстрелы по позициям армии ДНР и по жилым районам Донецка и Макеевки".

Сообщение от ополчения.

"Бой на Мариупольском направлении. ВСУ пытаются прорваться к Новоазовску. Светлодарск-Углегорск и окраины Дебальцево в 17:15 : работают САУ и минометы. ЛНР - Бахмутка. ВСУ с н.п. Крымское стреляют по ВСН на трассе. Аэропорт-Спартак-ЯБП (видео №2) продолжается бой (САУ, РСЗО, танки, минометы) , у ВСУ большие потери. Эти районы - покинуть улицы,отойти от окон! Держитесь ближе к укрытиям! Идет обстрел! Работает у укропов тяжелая арта! Трудовские под минометным огнем. Прилеты в жилмассиве Донецка и Макеевки (видео №3) есть, больше десятка. Есть раненые мирные, по убитым инфа уточняется".

От жителей: "На Ясиноватой тяжелое лупит сейчас. Из Гродовки был произведён выстрел "Урагана" в направление Донецка . Докуч под обстрелом арты, разрушен дом, пробито 4 этажа. Промзона, Спартак гудит сильно. Курахово слышно. Горняк- Селидовский слушаем громко и часто. Донецк -Азотный, гупают не по детски. Путиловка, снова громко, мощно, страшно. Посуда дрожит. Спартак бой, жестко. Топаз- Прилеты были на СТО. В соседнем доме вылетели стекла.Один человек ранен, сгорело несколько пустых автобусов. Широкая Балка тоже воюет, Горловка слышит."

Сообщают из Донецка:

Сегодня прямым попаданием ВСУ уничтожен жилой двухэтажный дом в Макеевке по улице Чкалова. Есть попадание в гараж по улице Чистопольской. Минимум два домостроения также повреждены обстрелом со стороны укров в Макеевке. Идут непрекращающиеся обстрелы поселков Зайцево под Горловкой, Трудовские, Александровка, Старомихайловка на западе Донецка, района аэропорта и «Вольво-Центра» на севере столицы, сел Спартак, Васильевка, Крутая Балка Ясиноватского района, Ленинское, Дзержинское, Саханка, Коминтерново, Безыменное, Октябрь, Новая Таврия Новоазовского района, Докучаевска. От ополчения: "Ситуация на севере Донецка критическая. Аэропорт, 71км, Яковлевка - Минеральное, Путиловка, Спартак, окраины Ясиноватой - сейчас находятся под обстрелом тяжелой артиллерии с нескольких огневых позиций возле Авдеевки. Сегодня с 5 утра ВСУ начали массовый арт обстрел. ВСУ использовали тяжелую артиллерию несколько часов, после чего была попытка прорыва в районах Аэропорт-Спартак-ЯБП. Украинцы использовали практически всю бронетехнику, все минометы и танки что есть на линии фронта под Донецком.Также резерв, пригнанный с тыла и с Дзержинска (Горловку последние дни слабее обстреливают) порядка 800 бойцов, задействован в сегодняшнем прорыве. Силы ВСН в г. Донецк, Макеевка, Ясиноватая была подняты по тревоге. Благодаря отваге и спланированы действиям МО ВС ДНР прорыв был остановлен. Сейчас идет 6 часов очень сильных боев, ВСН подавляет огневые точки противников. Есть потери с двух сторон, есть попадание в жилмассиве, есть попадание в ЛЭП.


13:35. Донецк.
Бой продолжается. Укронацисты произвели массированный обстрел северных окраин Донецка, Макеевки, Яковлевку — Минеральное на протяжении всего дня с 04:40 утра. Интенсивность снизилась, но вражеские огневые позиции еще активны. Отвечаем. Обстрелы производились с позиций возле близлежащих населенных пунктов Авдеевки (Бердычи, Ласточкино, Новокалиново).
Разрывы снарядов (на 13:30) зафиксированы в районе Яковлевки.

Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича.

"С раннего утра - серьезный бой в районе Авдеевки и в окрестностях (северо-западные окраины Донецка). По сообщениям, ВСУ предприняли частную атаку с целью отсечения и захвата ряда позиций "корпусов".
В настоящее время бой продолжается, применяются все виды вооружения, кроме авиации."

ообщение от местных жителей.

"В 12:00 в Донецке ад! Наваливают тяжелым и от нас 152 мм и на нас! Говорят, донецкая фильтровальная сильно повреждена. Запасаться водой! Донецк- Бирюзова, слушаем грохот тяжелого, ощущаем вибрацию. Азотный, слушаем север, от Вольво-центра до ЯПБ тяжелые и очень тяжелые. Безостановочно. Плотно. Мощно. Да, такого уже давно не было. Пишут, на Планы прилетело. Авдеевка- тяжелое продолжает ложится. Видать замес серьезный. Донецк- Семашко, без перерыва север, уже в голове отдается. Пр.Комсомольский, шарахнуло не слабо,аж дом качнуло. Лидиевка, громко. С утра долбят, Донецк, заперевалка слышит. Я не могу заставить себя работать, когда снаряды ложатся, по-моему, в черте района. Минуты три назад близко было. Донецк 20 больница не умолкает. Беспрерывные бахи. Медуниверситет, грохочет не по детски. Октябрьский. Мощнее и ближе. Часто."

От А. Ходаковского: "Погиб сегодня герой. За моей спиной стоит командир батальона Иван Андреевич, мой старый друг и верный соратник, одним из первых пришедший в "Восток". Сегодня утром он лично повел подкрепление на уничтожаемую позицию. А теперь его нет. Один из раненых, выведенных из боя, сообщил эту трагичную весть."

От ополчения: "На Азотном мощные Прилеты! У ФТП идет мощный бой и пехота заходит с 2 сторон, всем набрать воды! Аэропорт-Спартак-ЯБП новые прилеты снарядов арты. Аэропорт, 71км, Яковлевка - Минеральное, Путиловка, Спартак, окраины Ясиноватой под обстрелом тяжелой артиллерии и РСЗО. Применяются тяжелые артисистемы, несколько ракет "Ураган" прилетело по ЯБП. МО ДНР сообщает официально, что идет массированный обстрел поселков Зайцево под Горловкой, а также п. Трудовские, Александровка, Старомихайловка на западе Донецка, района аэропорта и "Вольво-Центра" на севере столицы, сел Спартак, Васильевка, Крутая Балка Ясиноватского района, Ленинское, Дзержинское, Саханка, Коминтерново, Безыменное, Октябрь, Новая Таврия Новоазовского района, Докучаевска."

Сообщение от Александра Ходаковского

"Сегодня утром началась попытка прорыва ВСУ: завязался бой в Авдеевской промзоне. Утро 29 января началось в ДНР неспокойно. С мест сообщают о мощных предрассветных обстрелах и боестолкновениях на Ясиноватском направлении. Жители северных, северо-западных и центральных районов Донецка не спят с пяти утра, на окраинах города спустились в подвалы. Сейчас в Донецке около 15 градусов мороза.

Ситуация под Авдеевкой пока без существенных изменений, бой продолжается. Наши резервы приведены в боевую готовность, на позиции выдвинулось подкрепление. Есть информация о раненых, но участок полностью простреливаемый - эвакуация затруднена. Позиция, которая подверглась атаке, в последнее время доставляла больше всего хлопот. Она принесла наибольшее число потерь, и наименее всего оборудована: постоянный огневой контакт и снайперская работа противника не давали возможности подвоза необходимых материалов.

Вот так (смотрите фото) примерно выглядят позиции в чистом поле - подход только по складкам местности, если они есть. Вчера, когда писал утренний пост про "нехватку серотонина", в голове была именно эта позиция, которую сегодня размолачивают. Туда ни воды было не подвезти, ни дров. Заступают на ротацию: что с собой притянули - тем и живут, и тем и воюют."

Сообщение от ополчения. 29/01/2017 (Обновлено 01.10)


Сообщение от А. Ходаковского.

"Мощный бой в районе Авдеевксой промзоны. Одну из наших позиций, расположенных на октрытом участке местности, противник пытается отрезать от сообщения с основными порядками. давно не было таких наглых попыток атаковать-следует ожидать активизации и на других участках. Видимо, что-то происходит "верху", и требуется привлечь внимание в другом месте, а заодно и занять делом "тревожных".

Сообщения от жителей: "Тяжелые бои идут все утро на севере! Очень тяжёлое в ход пошло. Донецк- Маяк, не гудят, а идет настоящий бой. Я только что с улицы Роза\Панфилова, очень громко Щегловка, давно такого не было! Донецк -5-й участок, слушаем всё утро мощно. Лидиевка, слышно, но далеко. Октябрьский, слушаем как и все. Донецк- на Боссе слышно хорошо. 6 капитальная, слышно в квартире. Пролетарский, Чулковка, слышно север. Заперевальная слушает. Донецк Крытый, слышно что-то мощное ! Часто и сильно Киевский, Гладковка, шумно и мощно Абакумова слушает глухо, но мощное. Часто Киевский. 5 участок: сраннего утра ооооочень громко! Спартак, промка, ЯБП. Калининский Дисо, грохочет без перерыва..."

Сообщение от ополчения.

"На протяжении всего утра идет мощнейший бой на окраинах Донецка. Аэропорт-Спартак-ЯБП очень сильный артобстрел (тяжелая арта), прифронтовые принять меры безопасности! На «бахмутке» (дорога с Лисичанска на Луганск) бой с применением тяжелой ствольной артиллерии. Интенсивность с вечера высокая, сейчас - снизилась, редкие разрывы мин/РПГ. Калиново — Троицкое (Попаснянский район): на протяжении всего вечера стрелковые бои, минометы, интенсивность повышалась несколько раз, + применяется тяжелая артиллерия."

Сообщение от военкоров: "Укры с начала 6го лупят, ориентировочно север города. Очень хорошо ощущают в северной части города, хотя жесткое громыхание слышат все районы. Центр, Ленинский - отчетливо слышно. Наши тоже не молчат, отвечают тяжелым. По прилетам: сторона Спартака, ЯБП и Путиловская роща."

От жителей: "Авдеевка с 6 утра во всю работает арта. Ничего не стихло. Периодически продолжает греметь. Донецк 1-ая Площадка. Продолжаем слушать, без передышки! С виброй! Октябрьский слушает. Временами очень близко. Киевский. 5 участок. С раннего утра ооооочень громко! Спартак, промка, ЯБП. Калининский Дисо, грохочет без перерыва!".