ВСУ за сутки свыше 600 раз обстреляли территорию ДНР, к фронту переброшено 13 установок «Град»

7-02-2017, 15:16
Просмотров: 3005
Версия для печати
ВСУ за сутки свыше 600 раз обстреляли территорию ДНР, к фронту переброшено 13 установок «Град»



Украинские силовики за прошедшие сутки более 600 раз открывали огонь по территории ДНР. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки силы Украины 607 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 90 раз, минометы различного калибра – 221 раз, танки – 13 раз, 23-мм зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 281 раз», — отметил Басурин.

Наиболее сложная ситуация сохранилась в агломерации Донецка. За сутки под огонь здесь попали села Яковлевка, Спартак, Жабичево и Крутая балка в Ясиноватском районе, зона бывшего аэропорта, Киевский и Петровский районы столицы. Как отметил Басурин, ВСУ при этом сосредоточили в Марьинке (на западе Донецка) до 13 танков, а в поселке Новомихайловка Марьинского района — 2 САУ «Акация». При этом под Ясиноватой, в Новокалиново, позиции украинских силовиков усилили 3 РСЗО «Град», еще 8 переброшены в район Ивановки (37 км к западу от Донецка).

Огонь велся и по горловским поселкам Зайцево и Железная Балка. На этом участке фронта, в районе оккупированного поселка Иванополье разведка ДНР обнаружила шесть САУ ВСУ.

К югу от столицы под обстрелы попал город Докучаевск. Еще южнее, в окрестностях оккупированного греческого села Сартана, Киев сосредоточил 3 реактивные системы залпового огня «Град».

Напомним, что эскалация конфликта в Донбассе пришлась на конец января этого года. Украинские войска атаковали территорию ДНР по всем направлениям. В результате были зафиксированы десятки случаев гибели и ранений гражданских и военнослужащих Республики, в городах и районах повреждены объекты инфраструктуры и жилого фонда. Тем не менее, по сообщениям оперативного командования, ВСУ так и не смогли продвинуть свои позиции вглубь территории ДНР.