Выбор редакции

В Украине зэки будут платить за тюремную коммуналку и стирку белья

17-02-2017, 12:23
Просмотров: 2699
Версия для печати
В Украине зэки будут платить за тюремную коммуналку и стирку белья


Украинские заключенные теперь сами будут оплачивать жилищно-коммунальные и другие услуги тюрем, где они содержатся под стражей. Соответствующий Порядок возмещения стоимости затрат на содержание осужденных в учреждениях исполнения наказаний утвержден постановлением Кабмина от 14 февраля 2017 года № 80, пишет "Лига".

Согласно документу, лица, отбывающие наказание в исправительных колониях, возмещают расходы на их содержание, кроме стоимости питания, обуви, одежды, белья, спецпитания и спецодежды.

Затраты на содержание заключенных возмещаются из их месячных заработка, пенсий и иного дохода.

Возмещаются затраты на жилищно-коммунальные услуги: централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотвод (с использованием внутридомовых систем), газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов, содержание домов и придомовых территорий и т.д., а также бытовые услуги. В последнем случае это ремонт обуви, одежды и бытовых текстильных изделий, мебели, аудио- и видеоаппаратуры, электробытовой техники и других бытовых приборов; стирка, обработка белья и других текстильных изделий; бани; мелкий ремонт, глажка белья и одежды; парикмахерские.