Сообщение от ополчения. 18.02.2017 (Обновлено 0.40)

19-02-2017, 00:48
Просмотров: 12301
Версия для печати
Сообщение от ополчения. 18.02.2017 (Обновлено 0.40)


"В 00:15 бои продолжаются. Аэропорт-Спартак-ЯБП бой. Работает стрелковое, минометы, артиллерия. Прифронтовым районам рекомендуется не покидать безопасные места. Командование ВСУ наращивает количество обстрелов территории ДНР и подготавливает новый виток обострения конфликта. На горловском участке фронта ВСУ обстреляли северные и юго-западные окраины города, а также поселки Зайцево, Широкая Балка и Озеряновка. Украинские силовики применяли минометы, БМП, гранатометы и стрелковое оружие разных калибров. Отмечается высокая активность разведывательных беспилотников.

Экстренное сообщение от МО ДНР.

"Донецкая фильтровальная станция с 21:00 обесточена в результате обстрелов. Обстановка в районе Ясиноватой в последнее время значительно обострилась. Жителям близлежащих районов рекомендуется запасти воду".

Сообщение от ополчения: "Горловка: начался сильный плотный бой в юго-западной части города, стрелковое, к/к пулеметы и минометы. Аэропорт-Спартак-ЯБП продолжается бой, стрелково-минометный, на данный момент практически без РСЗО, но с САУшками 120-ками. Дебальцево-Светлодарский плацдарм активный минометный бой, плюс периодически арта. Новоазовский район: продолжается, начавшийся ранее минометно-стрелковый бой, 82 и 120мм мины прилетают по позициям ВСН в районе Саханка-Коминтерново".

От жителей: "Горловка. Север сильно зашумел. Жесть вообще! Авдеевка опять без света! Светлодарск. Долбят чем-то тяжелым, земля дрожит! Стрелкотня в р-не Донецк_Северный - Спартак. Тяжелые прилеты за Ясиноватой где-то. На Углегорске замес. Вот сейчас в Енакиево слушают дебальцевскую сторону, окна дрожат!".

Сообщение от ополчения.

Донецк. На ЯБП мощные прилеты 152 мм, также минометы. В Петровском районе (Трудовские) стрелковый бой, периодически минометы. Спартак, 71 км, по периметру Авдеевка - Верхнеторецкое: бои, с применением минометов, БМП. Между Батмановкой — Верхнеторецким, ближе к Широкой Балке: бой (стрелковое, БМП, реже РПГ, миномет). Горловка: в районе Озеряновки стрелково-минометный бой."

Сообщение от МО ДНР: "В Ясиноватой обстрелом повреждена ЛЭП, питающая насосную станцию Южнодонбасского водовода. Сейчас в районе насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, которая расположена между поселками Крутая Балка и Васильевка ведутся обстрелы. Повреждена одна из двух электролиний, которая питает эту станцию".

От жителей: "Макеевка -Черемушки,слышим войну ЯБП. Донецк-Пролетарка, периодически громыхает очень далеко и мощно. Октябрьский, слушаем громко, мощно. Иногда арта так часто работает (север),что слышно почти в центре Донецка. Горловка очередной вечер "перемирия" слышно, наверное, всему городу!"

Сообщение от ополчения.

"Донецк. Бой, с применением артиллерии, в том числе РСЗО, продолжается в 13:55 с северной стороны Донецка и Ясиноватой, с эпицентром Авдеевская промзона - Ясиноватский пост. Обстрелам с Авдеевского направления подвергся город Ясиноватая и окрестности Донецка-Макеевки (Путиловка, Яковлевка-Минеральное, Гвардейка). Возле с.Яковлевка, в результате обстрела поврежден газопровод, есть возгорание. Вчера, 17.02.2017, во время боя, начавшегося с 22:00, в периметре Старогнатовка - Белая Каменка, на помощь ВСУ спешила колонна разной военной техники (7 единиц), включая грузовики с живой силой (1 ед.) и волонтерами (3 единицы авто). Колонна не доехала, была накрыта в районе н.п.Трудовское (Волновахского района). По сообщениям разведки - "сильно мерцало, наверное кондиционеры сработали".

"ВСУ сегодня утром попытались прорвать оборону ДНР в районе посёлка Пески. Украинские силовики ведут интенсивные обстрелы позиций военнослужащих Донецкой Народной Республики. В настоящий момент ожесточённые бои ведутся в районе посёлка Пески, где ВСУ предпринимают попытки атаки позиций военнослужащих армии ДНР. По словам командира подразделения Минобороны ДНР, украинские силовики в качестве наступления используют все имеющиеся в их распоряжении виды оружия — от стрелкового до артиллерии. Сейчас ВСУ пытаются вбить клин в линию обороны Донецкой Народной Республики, однако постоянно сталкиваются с ожесточённым сопротивлением и не могут продвинуться дальше."

Сообщения от жителей: "Горловка. Артиллерия в 13:15 работает под лёгкий снег. Шумит северное направление. Донецк: слышны бои в районе ЯБП, "Вольво", Спартака и АП. Работает тяжелое. Ясиноватая школа №2 - прилет на территорию, выбиты окна, дети эвакуированы."

11:30. Донецк.
Бой, с применением тяжелой артиллерии, в том числе РСЗО, продолжался с северной стороны Донецка и Ясиноватой, с эпицентром Авдеевская промзона — Ясиноватский пост. Обстрелам с позиций укронацистов с Авдеевского направления подвергся город Ясиноватая и окрестности Донецка-Макеевки (Путиловка, Яковлевка-Минеральное, Гвардейка).
Возле с.Яковлевка, в результате обстрела поврежден газопровод, фиксировалось возгорание, над повреждениями сразу же начали работать специалисты из газовой службы, пострадали жилые строения, информации о погибших и раненых на 10:05 не поступало.


"В 10:20 с направления Песок ВСУ ведут миномётный обстрел район Аэропорта. Ясиноватая терпит артобстрел. Сейчас бой на АП и ЯБП продолжается. С самого утра Аэропорт-Спартак-ЯБП стрелково-минометный бой, так же есть прилеты снарядов артиллерии. Прифронтовым районам рекомендуем принять меры безопасности. В пригороде Ясиноватой из-за обстрела загорелся газопровод."

Сообщение от ополчения.

"Донецк. Очень мощные прилеты снарядов арты в районе ЯПБ. Ясиноватая, Гвардейка, Путиловка не подходим к окнам! Очень мощно Продолжаются бои с применением САУ по периметру от Авдеевской промзоны до Верхнеторецкого, севернее н.п. Крутая Балка, Васильевка. Окрестности Старогнатовки (Волновахский р-н) - Белая Каменка: бой с артой и минометами. Калиново: сейчас периодически стрелково-минометные бои. Горловка: западная и северная стороны линии фронта под минометным и арт обстрелом. Линия фронта Новоласпа-Гранитное-Николаевка (район Тельманово): идут бои, стрелковое, минометы и артиллерия."

От жителей: "Донецк Ворошиловский, Грин Плаза, слушаем, похоже на прилеты на севере! Покровский рынок, очень громко. Содрогается все. Где-то прилеты слышатся. Ясиноватая очень не спокойно, со свистом, всё трусится. Макеевка-Солнечный, слушаем мощное! Нижняя Крынка: слушаем очень тяжелое. Донецк-Пролетарка, Раздольная, громко, слушаем. Калининский район слушает грохот с севера. Ясиноватая слышит прилёты! 1-я Площадка слышит с Опытного бьют в сторону ЯБП".