Военная сводка: интенсивные ночные бои под Донецком + итоги недели.

18-02-2017, 12:29
Просмотров: 3419
Версия для печати
Военная сводка: интенсивные ночные бои под Донецком + итоги недели.


Утро в Донецкой Народной Республике уже привычно началось с обстрелов. Интенсивные бои с применением артиллерии и минометов завязались в районе ясиноватского блок-поста и территории донецкого аэропорта. Под огонь карателей попали и окрестности Ясиноватой. По предварительной информации в пригороде Ясиноватой из-за обстрела загорелся газопровод. В настоящий момент бои на этом участке фронта продолжаются.

А вчерашний день на фронтах республики был таким.

Донецкое направление по-прежнему оставалось самым «горячим». Бои с разной степенью интенсивности шли здесь с обеда и до поздней ночи. Все началось около часа дня, когда каратели открыли огонь из минометов и стрелкового оружия по ясиноватскому блок-посту. С 15:00 нацисты с обстрела позиций ВС ДНР переключились на обстрел населенных пунктов, расположенных вблизи него. Под огнем оказались поселки Спартак, Яковлевка и Жабичево. Ближе к вечеру с позиций в оккупированных Песках каратели начали провокационный обстрел севера Донецка, под огнем оказалась территория «Вольво-центра». Снаряды рвались совсем рядом с жилмассивами Киевского и Куйбышевского районов Донецка. Многие жители укрылись в подвалах.

Вчера на этом направлении каратели вновь совершили провокацию. Интенсивно обстреливая из тяжелой артиллерии позиций нашей армии и жилмассивы, они вынудили наших бойцов открыть огонь на подавление своих огневых точек. Сами же каратели в это время открыли огонь из танка по авдеевскому кварталу Юбилейный, при этом разрушив несколько домов и причинив ранения мирным жителям. Точно такую же провокацию нацисты провернули и накануне. 16 февраля около 17:00 со стороны Авдеевского коксохимзавода в сторону переезда «Мельница» выехали шесть танков и убыли к дачам на «Виноградники». Рассредоточившись в районе карьера и дач, каратели с 17:45 произвели несколько выстрелов по многоэтажным домам Авдеевки, опять-таки, вызвав разрушения и ранения мирных жителей. При этом в подконтрольных им СМИ было заявлено о том, что «террористы» обстреляли мирных жителей Авдеевки.

Ближе к ночи бой в районе ясиноватского блок-поста и прилегающих к нему территорий стал еще более интенсивным. Каратели вели шквальный артиллерийский огонь, использовали танки и иную бронетехнику. Затишье здесь наступило в районе двух часов ночи. С раннего утра 18 февраля обстрелы продолжились.

«Горячо» вчера было и на горловском направлении. Обстрелы здесь начались во второй половине дня. Под минометный огонь карателей попал поселок Озеряновка под Горловкой. Ближе к вечеру бои на этом направлении усилились. К минометам и стрелковому, каратели добавили тяжелую артиллерию и танки. Обстреливали западные и северные окрестности города. Бои на этом направлении стихли далеко за полночь.

На южном направлении под обстрелами находились села Новоазовского и Тельмановского районов республики. Под артиллерийским и минометным огнем карателей с вечера и до глубокой ночи пребывали села Саханка, Коминтерново, Новоласпа, Гранитное и Николаевка.

Всего же за минувшую неделю каратели 6 249 раз открывали огонь по территории ДНР. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись окрестности Донецка, Горловки, Ясиноватой и южные села республики. В результате обстрелов повреждения получили 18 жилых домов в селе Крутая Балка, поселке Старомихайловка на западе Донецка, а также в Куйбышевском и Петровском районах столицы. За неделю потери среди военнослужащих ДНР составили восемь погибших и двое раненных. Среди мирного населения потерь нет.

Понесли потери и укронацисты. Так, при детонации боекомплекта мин в селе Опытное, случившемся 16 февраля, 5 карателей погибли, 7 получили тяжелые ранения.

Кроме того, разведка ДНР продолжает выявлять факты разложения в рядах карателей. В частности, получены подтверждения о полной деморализации военнослужащих 72-й бригады, понесшей большие потери в ходе боевых действий под Авдеевкой. Только за эту неделю из подразделений бригады сбежал 21 военнослужащий ВСУ. Украинское командование, дабы с позором не терять 72-ю бригаду, приняло решение о ее ротации на 28-ю бригаду.

Также разведкой республики за минувшую неделю выявлены на горловском направлении два взвода танков, два взвода 122-мм САУ «Гвоздика», взвод РСЗО «Град». На донецком – дивизион 122-мм САУ «Гвоздика», один расчет 203-мм гаубицы «Пион», взвод 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б», батарея РСЗО «Град», два взвода танков. На мариупольском – взвод танков, две батареи 120- мм минометов, взвод САУ «Гвоздика», батарея РСЗО «Град».

Кроме того, по данным разведки, в Киеве подготовлен план, согласно которому до конца этого года украинские нацисты намерены занять ряд «серых зон».