Выбор редакции

Порошенко ввел в действие решение СНБО о тотальном контроле интернета.

18-02-2017, 23:16
Просмотров: 3878
Версия для печати
Порошенко ввел в действие решение СНБО о тотальном контроле интернета.


Президент Украины Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 29 декабря 2016 года «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации». Соответствующий указ от 13 февраля опубликован на сайте президента, передает Украинская правда.

Данным указом Порошенко поручил Кабинету министров Украины в трехмесячный срок внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по имплементации положений Конвенции о киберпреступности, ратифицированной законом от 7 сентября 2005 года № 2824-IV.

В законопроетах предлагается предусмотреть «введение блокировки (ограничения) по решению суда операторами и провайдерами телекоммуникаций определенного (идентифицированного) информационного ресурса (информационного сервиса)».

Также в законопроекты будет внесено положение о предоставлении операторам и провайдерам телекоммуникаций по требованию правоохранительных органов информации, необходимой для идентификации поставщиков услуг и маршрута, которым была передана информация.

Кроме того, карательным органам предоставят беспрецедентные полномочия по внесению обязательных к исполнению предписаний владельцам компьютерных данных (операторам и провайдерам телекоммуникаций, другим юридическим и физическим лицам) о срочном фиксировании и хранении компьютерных данных, необходимых для раскрытия преступления, на срок до 90 дней с возможностью продления этого срока до 3 лет.

Данным решением СНБО предусматривается введение действенного механизма использования в уголовном процессе доказательств в электронной форме, собранных в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Отдельным пунктом Кабмину и СБУ поручено в трехмесячный срок подготовить законодательные предложения по определению ограничительных мер в отношении использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, разработанного/изготовленного субъектами хозяйствования государства-агрессора (России – прим.ред.), и внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.

Кроме того, Национальному банку Украины рекомендуется разработать с участием СБУ в месячный срок вопрос по разработке правового механизма блокировки (прекращения) на территории Украины функционирования электронных платежных систем субъектов государства-агрессора.

Решение СНБО от 29 декабря 2016 года также содержит также два тайных пункта.