Подземные «коммуналки»: Бомбоубежища остаются вторым домом для жителей прифронтовых окраин Донецка

24-02-2017, 11:25
Просмотров: 2115
Версия для печати
Подземные «коммуналки»: Бомбоубежища остаются вторым домом для жителей прифронтовых окраин Донецка


Петровский район столицы ДНР за время боевых действий стал одним из наиболее пострадавших среди прифронтовых частей Донецка, некоторые жилые массивы здесь находятся в километре от ближайших позиций украинских силовиков. Для многих жителей местные бомбоубежища из-за постоянной угрозы жизни стали вторым домом.

Одно из таких укрытий расположено на территории шахты «Трудовская» в одноименном поселке на окраине города. На момент приезда журналистов там находились пять человек. Как отметил в беседе с корр. ДАН, глава администрации района Максим Жуковский, всего в убежище полтора десятка постоянных жильцов. Кто-то днем работает, остальные отправляются на рынок за покупками или по личным делам. C обострением ситуации на фронте число постояльцев увеличивается примерно втрое.

Жуковский отметил, что в подземелье люди проводят большую часть времени. Это обусловлено тем, что их дома расположены на линии огня, где находиться попросту психологически тяжело.

Сегодня в укрытии обеспечены необходимые для жизни условия: проведено электричество, имеется печь для приготовления пищи и емкость с питьевой водой. Когда жильцы не заняты будничными хлопотами или работой, они собираются перед телевизором, который в канун Нового года подарил мэр Донецка.

Жизнь под звуки канонады скрашивает присутствие домашних животных – кота и собаки: они не оставляли людей наедине с обстрелами даже в самые страшные военные будни.

В 700 метрах от бомбоубежища находятся развалины храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского. Святыня существенно пострадала в результате обстрелов со стороны украинских подразделений в 2014 году: по сути, от церкви остались лишь стены. По данным местных властей, в часовне, расположенной вблизи, служба идет ежедневно, восстановление основного здания храма еще впереди.

В целом, гуманитарная обстановка в поселке шахты «Трудовская» и всем Петровском районе Донецка постепенно налаживается. Люди возвращаются в свои жилища, которые восстанавливаются при содействии местных и республиканских властей. В районе работают магазины, возобновляют производство предприятия, функционируют социальные учреждения.