Ющенко пытался убедить поляков, что Бандера им не вредил

3-03-2017, 09:42
Просмотров: 2525
Версия для печати
Ющенко пытался убедить поляков, что Бандера им не вредил


Экс-президент Украины Виктор Ющенко, в эфире польского телевидения заявил, что один из лидеров украинских националистов Степан Бандера - не нанес вреда Польше.

По словам Ющенко, Бандера с 3 июля 1941 находился в концлагере Заксенхаузен, какой вред нанес Польши 1941? Что он сделал в 1942 году? Ничего. Он был в полной изоляции, ни с кем не связывался, и в 1943 и 1944 годах так же.

Об этом сказал президент Украины Виктор Ющенко в эфире программы "Право на лево" на телеканале Polsat News 2, передает Українській простір.

"За что Бандера сидел в концлагере? Он имел единственную вину: провозгласил независимую суверенную Украину. Он не согласился отказаться от этого, поэтому в течение 4 лет сидел в концлагере", - пояснил Ющенко.

"Каждый поляк, который боролся за независимость и свободу Польши - польский герой. Так же это и для украинского. Все люди, которые в разные периоды истории задачей своей жизни сделали борьбу за свободу Украины - мои герои", - сказал Ющенко.



Отметим, что в 30-е годы Бандера участвовал в организации покушения на главу МВД Польши. В 1943 году УПА, под командованием соратников Бандеры, проводила этнические чистки на Волыни во время которых погибли тысячи поляков.