Выбор редакции

Сорок юных альпинистов ДНР и ЛНР в июле 2017 года планируют покорить Эльбрус

9-03-2017, 15:58
Просмотров: 8503
Версия для печати
Сорок юных альпинистов ДНР и ЛНР в июле 2017 года планируют покорить Эльбрус


Сорок юных альпинистов ДНР и ЛНР в сопровождении опытных коллег запланировали летом восхождение на самую высокую гору Европы и России – стратовулкан Эльбрус (на границе российских республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия). Об этом сегодня сообщил президент Федерации альпинизма Республики Олег Палий.

«Мы хотим приобщать молодежь к горам, поэтому в этом году, в июле, мы хотим наших спортсменов вывезти на Кавказ для восхождения на Эльбрус. Ребята наши поедут туда впервые, возраст их от 16 лет. Надеюсь, им удастся ее покорить, ведь Эльбрус – гора не простая», — рассказал собеседник агентства.

Палий добавил, что в состав экспедиции, как планируется, войдут порядка 40 юных альпинистов из ДНР, включая нескольких спортсменов из ЛНР. Сопровождать их будут четыре инструктора, которые в свою очередь уже покоряли данную вершину. Всего же в восхождении будут принимать участие спортсмены из десяти стран СНГ.

Напомним, что впервые альпинисты ДНР покорили Эльбрус еще в 2015 году, тогда экспедицию приурочили к 70-летию Великой Победы. Позже, в июне 2016, уже в составе международной экспедиции группе спортсменов удалось подняться второй раз, и водрузить на пике Эльбруса флаг Донецкой Народной Республики.