Противостояние украинских военных с «блокадниками» переросло в боевые столкновения – Басурин

13-03-2017, 14:46
Просмотров: 3009
Версия для печати
Противостояние украинских военных с «блокадниками» переросло в боевые столкновения – Басурин


Разведка ДНР отмечает усиление конфронтации между ВСУ и экстремистами, участвующими в транспортной блокаде Донбасса. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Отмечается усиление конфронтации между ВСУ и радикалами, устроившими экономическую блокаду, — сказал замкомандующего. — Причинами сложившейся ситуации стало негласное указание украинского руководства снять блокаду в связи с многомиллиардными убытками Украины, а также перекрытие «блокадниками» дополнительных источников доходов украинских чиновников. Данная конфронтация уже перешла в открытые боевые столкновения, в результате которых есть потери с обеих сторон».

Басурин добавил, что в последние несколько дней отмечены подрывы военных автомобилей, перевозивших личный состав ВСУ, на минах, которые радикалы устанавливают на подъездах к своим блокпостам.

«Последний случай произошел вчера на Мариупольском направлении, где автомобиль «Урал» взорвался на такой мине рядом с блокпостом «блокадников». В результате двое военнослужащих погибли, девять получили ранения. Этот и другие случаи по-прежнему скрываются военным руководством Украины от общественности», — подчеркнул заместитель командующего.

Отметим, что новый виток экономической блокады Донбасса начался в январе текущего года. Бывшие участники карательной операции заблокировали железнодорожное сообщение на участке Горское – Золотое (подконтрольная Киеву территория ЛНР). Целью акции радикалы назвали пресечение торговли с Луганской Народной Республикой. Позднее блокада перекинулась на станцию Светланово вблизи города Первомайска, ж/д участок в районе оккупированного Артемовска (ДНР) и перегон Ясиноватая – Скотоватая. «Торговую блокаду» поддержали экстремисты из числа депутатов украинской Верховной рады. Украинские радикалы неоднократно заявляли, что акция по блокированию ж/д сообщения в Донбассе будет бессрочной.