Выбор редакции

«Они будут до конца своих дней в кастрюлях прыгать»

31-03-2017, 10:53
Просмотров: 12005
Версия для печати
«Они будут до конца своих дней в кастрюлях прыгать»


Украинский адвокат, публицист Татьяна Монтян известна своими резкими высказываниями в адрес официального Киева. Она защищала активистов запрещенной в России экстремистской организации УНА-УНСО и журналиста Руслана Коцабу, который выступил против призыва в украинскую армию в ходе конфликта в Донбассе. Во время первого Майдана занималась борьбой с фальсификацией выборов. А после начала вооруженного конфликта в Донбассе в 2014-м посещала территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Словом, Татьяна Монтян была активным участником многих важных событий в политической и общественной жизни Украины. «Лента.ру» поговорила с Монтян о том, как сейчас живет Украина и как чувствуют себя граждане страны, не поддержавшие Евромайдан.

«Лента.ру»: На Украине с большим интересом следили за недавними несанкционированными митингами в России. С чем это связано? С тем, что не так давно отмечали годовщину Майдана — массовых митингов?

Монтян: Что такое митинги в России — и так было все с ними понятно. Чего еще ждать от Навального и прочей соросовской (по фамилии Джорджа Сороса — прим. «Ленты.ру») шушеры? После нашего примера только умалишенные могут ходить на эти митинги. Но как показала практика — умалишенных у вас (в России — прим. «Ленты.ру»), как собак нерезаных. Вам, россиянам, надо сказать спасибо Украине, мы спасли вас, товарищи москали, показали пример — к чему приводит Майдан.

Как-то изменилось отношение к Майдану и его итогам в обществе?

Вменяемые люди изначально понимали, к чему приводят майданы, а невменяемые до сих пор кастрюли с голов не сняли. Зачем им что-то объяснять? Дураков учить — только портить. Некоторые, кто добросовестно заблуждался и повелся на толпу — они сразу поняли, что произошло, и увидели, кого они привели к власти. А упоротые по жизни или слишком трусливые, чтобы признать, что они были обмануты, или просто клинические идиоты — вот они будут до конца своих дней в кастрюлях прыгать.

То есть массово сознание граждан Украины не изменилось спустя три года после тех событий?

Чье сознание должно меняться? У тех, которые изначально понимали, что прыжки на площади приведут к распаду страны? Им не надо сознание изменять, они и так с мозгами. У тех, которые были обмануты? Есть три категории граждан. Первая — изначально вменяемые, они сразу поняли, о чем идет речь, и прекрасно видели, что происходит зомбирование населения. Вторая — те, которые были зомбированы, но потом поняли, что случилось. И те, которые были невменяемыми, они невменяемыми остались и всегда будут. Осел останется ослом, хоть ты осыпь его звездами. Он все равно будет говорить:« Ах, какая прекрасная была революция гидности (так называемая революция достоинства — прим. «Ленты.ру»)». И кто из этих трех категорий, и о чем будет думать? Самые безмозглые до конца дней останутся такими же дебилами, им менять нечего.

А украинские политики? Некоторые ведь готовы снести действующую власть под лозунгами пересмотра итогов Майдана.

Вот, есть еще четвертая категория — подонки, бенефициары Майдана, их место — в девятом круге ада, а перед этим — всем вместе быть повешенными на телеграфных столбах. Им не надо ничего переосмысливать, они совершенно сознательно и целенаправленно убили страну. Если кто-то из них снесет Порошенко (президента Украины Петра Порошенко — прим. «Ленты.ру»), вообще ничего не поменяется. Просто на место одной твари прибудут другие. Поэтому я не понимаю вопроса, кто и что должен был понять? Все и так были в курсе, что произойдет, кроме тех, у кого не было мозга изначально. А те, кто в кастрюлях, до сих пор считают, что виноваты во всем «кляты москали». А всем остальным все было ясно изначально.

Даже в украинских СМИ высказывали мнение, что нынешние правительство и элиты — ликвидационная команда, чья задача — утилизировать страну. Как вам такой взгляд?

Так и было задумано, для этого Майдан и делали. Свою задачу они исполняют более чем успешно, идут с опережением графика. Страна утилизируется быстрее, чем предрекали самые смелые прогнозисты. И тут уже ничего не сделаешь. Что делать, если рак в четвертой стадии и тело пациента распадается на части? Может, в стране и есть здоровые политические силы, но ресурсов на исправление у них нет.

Вы комментировали решение Лондонского суда о возврате России Украиной 3 миллиардов долларов. В Киеве считали, что эти деньги возвращать не придется?

Сомнений не было, что придется отдавать. Все заявления о том, что деньги не вернем, — это была риторика для кастрюлеголовых.

А эта риторика одинаково воспринимается в разных областях Украины?

Самые упоротые — на западе.

Но при этом жалобы на недобор призывников в вооруженные силы, которые воюют в Донбассе, чаще слышны со стороны представителей власти из западных регионов.

Они идиоты, что ли, идти воевать? Воюют отдельные прирожденные убийцы, психопаты, мародеры и прочая мразь, не важно, на каком языке они говорят. Стремление убивать своих соотечественников — это характеризует тип личности. Нормальный человек не пойдет убивать своих сограждан за то, что у них — другое мнение о политике.

Можно ли сгладить существующие противоречия децентрализацией полномочий или федерализацией, как ее называют? То есть передачей части власти регионам?

У нас люди понятия не имеют, что такое децентрализация, федерализация. Для большинства это просто очередные непонятные слова, типа синхрофазотрона.

Но для тех, кто во власти, за этими словами стоят конкретные вещи: перераспределение власти и денег...

Все очень просто — пока они сидят в регионах, они хотят больше полномочий для себя на местах. Но как только они прорываются в центр, они немедленно забывают, что хотели получить власть на местах, и выступают за большую централизацию. Точка зрения определяется местом сидения. Возьмите даже икону сторонников децентрализации и федерализации Черновола (общественный и политический деятель, герой Украины Вячеслав Черновол — прим. «Ленты.ру»). Он раньше говорил: если Украину не федерализируют, она распадется через 20 лет. Его и сейчас часто цитируют, но он толкал такие речи, пока у него не было никакой власти. Как только с ним поделились властью, он сразу забыл про свои взгляды. Это произошло буквально на моих глазах, я тогда очень смеялась.

Судя по вашим словам, патриотичный украинский политик — редкость.


Весь их патриотизм ограничивается примитивной риторикой, они тупые как двери и не имеют никакого понятия о юриспруденции или обществоведении. К тому же они крайне некомпетентны. Они не учились никогда, нигде и ничему. Колхозники они безграмотные. А на смену им придет такое же быдло рагулячье. Посмотрите на Гройсмана (премьер-министра Украины Владимира Гройсмана — прим. «Ленты.ру») — это же обычный бандит с винницкого базара. Посмотрите на Савченко (депутата Рады Надежду Савченко — прим. «Ленты.ру»)... Назовите мне хоть кого-нибудь с образованием в украинской власти!

Например, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, у него хорошее образование...

Серьезно?! Вам в России как никому другому должно быть известно, что Саакавшили не способен ни на что, кроме пожирания галстуков. Реформы в Грузии делал не он, а Каха Бендукидзе (российский предприниматель и общественный деятель, входил в состав правительства Саакашвили — прим. «Ленты.ру»). А Саакашвили — обычный клоун по кличке Мишка-Подкидыш. Как о нем отзываются в Одессе, где он был губернатором, можно и не говорить — и так понятно, что негативно. Но, надо признать, он гениальный популист, тут его превзойти нельзя, он переплюнет любого украинского политика влегкую, даже наш чемпион по популизму Юлия Тимошенко тут даже рядом с ним не стояла. Но у Саакашвили отсутствует перспектива, Россия не примет его ни в каком виде, и он это знает.

Как вы оцениваете реформы? Например, результаты реформы МВД и правоохранительных органов?

Какие реформы?! Это был сознательный развал милиции. Взамен опытных сотрудников пришли дети в кедах. Полицайки, как их называют, от которых пользы ноль целых, ноль десятых. Не смешите меня — я адвокат по уголовным делам. Не надо мне говорить про наших полицаек, меня начинает тошнить. Все развалили до основания, не только полицию, но и следствие, и прокуратуру, и суд!

Судебная система тоже претерпела негативные изменения?

Судьи разбежались к чертовой матери. Есть огромное количество районных судов, где нет ни одного судьи с полномочиями, и еще больше судов, где невозможно сформировать «тройки». Дела из этих районов отвозят на рассмотрение в соседние районы, а в Верховный суд сейчас набирают судей по объявлению. Судебная система развалена в хлам. Это следствие того, что те судьи, которые более-менее вменяемые, не хотят работать с этими дебилами, с этой властью. Развален вообще весь государственный аппарат. Что-то работает еще по инерции. Но еще чуть-чуть, и полностью все остановится.

Получается, самое разумное для гражданина Украины — покинуть страну?

А уже практически все посваливали. Поляки забирают пачками тех, кто умеет работать руками, а Москва — тех, кто мозгами. Остаются — понятно кто.

Вы нередко довольно резко высказываетесь в адрес властей. Не боитесь преследований?

А что они мне сделают? Я же уголовный адвокат. Поди еще найми мне киллера! Все знают, что я живу небогато, зарабатываю честным и очень тяжелым трудом, а за слова свои всегда отвечаю. Сегодня они кого-то преследуют, а завтра будут преследовать уже их. К кому они пойдут за защитой? Они сами ко мне бегают. Я и радикалов практически всех знаю, я же их тоже защищаю в судах. Это просто моя работа.

Беседовал Александр Широков