Выбор редакции

Новые нормы пропуска товаров на Украину через блокпосты

4-04-2017, 11:30
Просмотров: 6207
Версия для печати
Новые нормы пропуска товаров на Украину через блокпосты


Один человек может провезти на Украину через блокпосты или в обратном направлении товары общей стоимостью до 10 тыс. гривен и общим весом до 75 кг. Такая норма установлена приказом МинВОТ Украины №39 от 24 марта «Об утверждении перечня и объема товаров, разрешенных к перемещению в/из гуманитарно-логистические центры (ГЛЦ) и через линию столкновения», который вступил в силу 1 апреля.

Согласно приказу, нормы действуют для граждан и в отношении перемещения товаров как с территории Украины, так и с территорий ДНР и ЛНР.

В перечень товаров, разрешенных к перемещению, включены такие пищевые продукты, как мясо, муку, колбасные, молочные, хлебобулочные и макаронные изделия, рыбу, сахар, яйца, подсолнечное масло, соль, пряности, овощи, фрукты, кондитерские изделия и диабетические товары пищевого назначения.

В списке непродовольственных товаров – бытовая химия, канцелярия, книги и периодика, косметика, одежда, мелкая бытовая техника, до 5 упаковок лекарств каждого наименования и медицинские изделия, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля над его состоянием.

В перечне разрешенных подакцизных товаров – 200 сигарет, 5 литров пива, 2 литра вина и 1 литр крепкого алкоголя.

Помимо того приказ содержит описание перечня товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан, в который, в частности, включены по 1 фотоаппарату, видеокамере и ноутбуку, 3 флешки, 2 мобильных телефона и до 3 платежных карточек.

dnr-live