Выбор редакции

Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.

12-04-2017, 12:26
Просмотров: 1860
Версия для печати
Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.


Сегодня, 12 апреля, в 7 часов утра украинские каратели открыли огонь по селу Спартак и окрестностям города Ясиноватая. По этой территории было выпущено не менее 40 снарядов и мин, преимущественно для обстрелов нацисты применял артиллерию калибром 152 мм. Напомним, что в Донбассе на данный момент действует «пасхальное перемирие». Это так, небольшая ремарка.
Вчерашний же день на фронтах Республики был таким.
Днем каратели открыли минометный огонь по окраинам Донецка и Ясиноватой, а также по южным селам Новоазовского района ДНР. Под обстрел ВСУ попал поселок Трудовские на западе Донецка и территория «Вольво-центра» на севере города. Досталось и донецкому аэропорту и расположенному рядом с ним Свято-Иверскому монастырю. В районе Ясиноватой были обстреляны окраины города и село Жабичево. В Новоазовском районе под огнем украинцев пребывало село Ленинское.
С наступлением вечера обстрелы на донецком направлении возобновились. В районе семи часов вечера вновь под огнем ВСУ оказались Трудовские, «Вольво-центр», донецкий аэропорт, территория ясиноватского блок-поста, а также Старомихайловка на западе Донецка. Каратели применяли артиллерию, минометы, бронетехнику и все виды стрелкового оружия. К счастью, жертв и пострадавших среди мирного населения, а также разрушения домов и инфраструктуры в обстреливаемых районах не зафиксировано. В рядах армии ДНР есть потери: один военнослужащий получил ранения.
Сегодня в Минске запланирована очередная встреча Контактной группы. Подгруппа по безопасности уже начала свою работу. Основным вопросом на повестке дня этой встречи станет отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе. В течение дня встречи проведут все четыре подгруппы.