Выбор редакции

Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.

14-04-2017, 10:34
Просмотров: 1717
Версия для печати
Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.


Как и предполагали аналитики, очередное перемирие в Донбассе не продержалось и нескольких часов. Но это по официальным данным. По неофициальным данным, по словам людей «с мест», перемирие даже не начиналось. Обстрелы шли с самого утра, не прекращаясь ни на минуту в течение всего дня.

Очередной «перемирный» день принес Донецкой Народной Республике раненых мирных жителей и военных, разбитые дома.

С утра украинские каратели открыли огонь по поселку Зайцево на севере Горловки. В 7 утра прямым попаданием снаряда разбит дом на улице Брусилова, 14. В доме полностью уничтожена крыша. Хозяин, находившийся в это время в жилище, только чудом не пострадал.

Вечером на горловском направлении, по словам Александра Ходоковского, экс-главы Совбеза ДНР, произошла еще одна трагедия. О ней Ходоковский написал на своей странице в соцсети.

С утра и в течение всего дня под интенсивным огнем пребывал север Донецка. Нацисты стреляли по окрестностям «Вольво-центра», территории донецкого аэропорта, ясиноватского блок-поста и прилегающим к нему поселкам Яковлевка и Спартак.

На южном фронте Донбасса каратели били по селу Коминтерново и его окрестностям с раннего утра и до позднего вечера. Применяли все виды вооружений, включая тяжелую артиллерию.

Результатом интенсивных обстрелов стало разрушение двух жилых домов на улице Кирова, 1 и 3, а также осколочное ранение мирного жителя села, мужчины 1960 года рождения.

Кроме того, по словам заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, за минувшие сутки двое военнослужащих армии Республики погибли, еще один боец получил ранения.

Также Басурин отметил увеличение количества обстрелов территории ДНР со стороны Украины. По его словам, это связанно с прибытием в зону «АТО» комиссии из Киева, которая потребовала от украинских командиров демонстрации их готовности к продолжению активных боевых действий.

В Самаре задержан украинец, шпионивший в ДНР

Сотрудники управления Федеральной службу безопасности (ФСБ) по Самарской области совместно с полицейскими задержали украинского шпиона, который является агентом подразделения «Спецрезерв» Главного управления разведки министерства обороны Украины (ГУР МОУ).

Как сообщил источник в правоохранительных органах Самарской области, 27-летний задержанный признался, что работал на украинскую разведку. По признанию мужчины, он по приказу киевских спецслужб вел наблюдение за объектами военной и транспортной инфраструктуры Донецкой народной республики (ДНР), а также выполнял аналогичные задания в Ростовской и Самарской областях. Полученные данные шпион передавал своим украинским кураторам.

По информации источника, задержанный неоднократно выполнял задания по сбору информации о военных объектах, вооружении и технике в ДНР (в том числе в городах Донецк и Ясиноватая).

Также выяснилось, что осенью 2016 года подозреваемый по заданию украинской разведки выезжал в Ростов-на-Дону для сбора сведений об объектах транспортной инфраструктуры, в том числе о железнодорожном и автомобильном вокзалах.

Перед приездом в Самару мужчина получил задание заниматься сбором сведений на железнодорожном вокзале. Там он и был задержан правоохранительными органами.

В настоящее время решается вопрос об административном выдворении задержанного с территории России с последующим закрытием ему въезда в РФ сроком на 10 лет.

Ранее, 22 марта, Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с бойцами подразделения «Альфа» задержала девять человек, которых объявили членами агентурной сети российских спецслужб.

Пьяная стрельба в зоне АТО

Военнослужащий ВСУ, возможно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по неосторожности застрелил своего сослуживца, сообщила пресс-служба штаба так называемой антитеррористической операции (АТО), которую украинские власти проводят в Донбассе.

Согласно сообщению пресс-службы АТО, 13 апреля один из украинских солдат «в результате неосторожного обращения с оружием» выстрелил в другого военнослужащего ВСУ, пострадавший скончался на месте.

Инцидент расследует национальная полиция, военная прокуратура и военная полиция Украины.

Подобные происшествия, чаше всего связанные с неумеренным употреблением алкоголя украинскими военными, происходят в зоне АТО регулярно, что говорит о чрезвычайно низком моральном духе бойцов ВСУ и о полном отсутствии дисциплины, сообщают представители ДНР и ЛНР.

Предыдущий подобный инцидент со смертельным исходом имел место 14 марта, когда пьяный «герой АТО» застрелил двух своих товарищей.

Ранее военное руководство ЛНР сообщало, что в марте украинский военный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обстрелял 15 человек из автомата: семеро военнослужащих ВСУ погибли, остальные получили ранения.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявлял еще о нескольких подобных случаях, произошедших недавно, в том числе со смертельным исходом, а также о многочисленных случаях дезертирства из ВСУ.