Оперативная информация об обстановке 16/04/2017

16-04-2017, 13:53
Просмотров: 2570
Версия для печати
Оперативная информация об обстановке 16/04/2017


Всего за прошедшие сутки ВС Украины ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ раз нарушили режим прекращения огня. Территорию республики обстреливали из минометов калибром 120 и 82 – мм, БМП, БТР-ов, зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия.

Минометные расчеты 46 одшбр выпустили по району аэропорта г. ДОНЕЦКА 39 мин калибром 82 и 120 мм.

С позиций 72 омбр ВСУ было выпущено 55 мин калибром 82 и 120 мм по районам населенных пунктов ВАСИЛЬЕВКА и ЯСИНОВАТАЯ.

Причем в районе н.п.ВАСИЛЬЕВКА находится насосная станция первого подъема Юго-Донбасского водовода, питающая фильтровальные станции, обеспечивающие питьевой водой ДВА миллиона жителей на подконтрольных Украине территориях Добропольского, Красноармейского, Волновахского и Мариупольского районов, а также жителей республики, проживающих на территории Донецка и Ясиноватского района.

Тем самым, несмотря на угрозу гуманитарной катастрофы, украинские силовики продолжают обстреливать территорию Республики для фабрикации обвинений в нарушении ВС ДНР Минских договоренностей.

За минувшие сутки в результате обстрелов с позиций ВСУ ранения получили ДВОЕ военнослужащих ВС ДНР. К тому же повреждения получил ОДИН жилой дом в Петровском районе г.ДОНЕЦК, по улице Мамина-Сибиряка, дом 41.

При этом, в очередной раз фиксируются случаи пьянства и дезертирства в рядах подразделений ВСУ. Так, по данным от наших источников, в районе населенного пункта Артемовск, в одном из подразделений 53 омбр, имеющей крайне низкий уровень дисциплины, произошла пьяная резня. В результате драки и поножовщины погибла женщина - военнослужащая ВСУ и двое военнослужащих получили ранения. Виновный в данном происшествии украинский военнослужащий самовольно оставил часть со штатным вооружением и боекомплектом и находится в розыске.

Данные факты свидетельствуют о деградации украинских силовиков и создают с их стороны угрозу преступлений против мирного населения.

Мы призываем командование ВСУ, хотя бы в период проведения праздников пасхальной недели, прекратить обстрелы населенных пунктов республики.

Мы выражаем намерение и надежду на соблюдение перемирия, установленного на наш общий великий праздник - СВЕТЛОГО ХРИСТОВОГО ВОСКРЕСЕНИЯ.

От командования вооруженных сил, и от себя лично, поздравляю наших военнослужащих и жителей республики, всего Донбасса и временно оккупированных территорий, а также наших братских народов – России, Белоруссии и других православных христиан с праздником.

Желаю нам всем мира и спокойствия, покоя и благополучия нашим семьям и близким.