В Макеевке в школе из-за разлива ртути пострадало четыре человека, - МЧС ДНР.

20-04-2017, 13:57
Просмотров: 2349
Версия для печати
В Макеевке в школе из-за разлива ртути пострадало четыре человека, - МЧС ДНР.


Пострадали два ученика, один из которых был госпитализирован, и два учителя. Учебный процесс приостановлен. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

В Горняцком районе Макеевки, на улице Бакинских Комиссаров, сотрудниками министерства проведена уборка ртути в общеобразовательной школе. Спасатели провели мероприятия по демеркуризации — около 300 граммов ртути учащийся школы принес из дома в своем портфеле. Личные вещи ребенка со следами ртути и стеклянную емкость объемом 25 мг с остатками ртути спасатели поместили в герметично закрытый металлический баллон и отправили на утилизацию.
В школе была проведена эвакуация учащихся, преподавателей и технического персонала. В результате происшествия пострадали 4 человека: 2 мальчика — 2003 и 2004 годов рождения, один из которых был госпитализирован в лечебное учреждение Макеевки; 2 человека преподавательского состава — 1976 и 1971 годов рождения, которые от госпитализации отказались.
Сотрудниками Макеевского городского центра Республиканской лаборатории центра санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения ДНР произведены замеры воздуха на наличие паров ртути.

Решением управления образования администрации Макеевки учебный процесс в школе с 20.04.2017 года приостановлен. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 4 человека личного состава, оперативный дежурный ОДС ГПСО Макеевки.