Выбор редакции

Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.

25-04-2017, 14:19
Просмотров: 3067
Версия для печати
Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.


Сегодня, 25 апреля, в 7 часов утра украинские нацисты открыли огонь по Ясиноватой. Обстрел продолжался на протяжении нескольких часов.

В 09:40 под обстрел из минометов попал поселок Трудовские на западе Донецка. В результате этого двое мирных жителей получили осколочные ранения – это Бутенко Александр Николаевич 1955 года рождения и Бутенко Светлана Владимировна 1957 года рождения. Пострадавшие доставлены в клиники Донецка.

Минувший же день на фронтах Донецкой Народной Республики выдался таким.

В течение дня бои с разной степенью интенсивности шли в районе ясиноватского блок-поста и территории донецкого аэропорта. Днем каратели применяли минометы и стрелковое оружие, периодически били из зенитной установки. К вечеру к вышеперечисленному добавили бронетехнику и артиллерию.

На западе Донецка вечером под обстрелом находился поселок Трудовские, по нему каратели били из всех видов вооружений за исключением, пожалуй, артиллерии. По сообщениям мирных жителей в поселке пропадал свет. В районе полуночи интенсивный бой завязался в районе Старомихайловки. ВСУ стреляли из оккупированной Красногоровки.

В течение дня неспокойно было на горловском направлении. Там под обстрелом пребывал поселок Зайцево к северу от Горловки. Бой то затихал, то усиливался, каратели применяли гранатометы и минометы, бронетехнику и стрелковое оружие. Накануне в результате обстрела на улице Лациса, 36 сгорели хозяйственные постройки.

За минувшие сутки армия ДНР понесла потери – в результате украинских обстрелов один военнослужащий погиб.

Вчера донецкое военное командование обнародовало перечень подразделений ВСУ, которые открывали огонь по территории Республики в поминальное воскресенье: это военные преступники из 53-й, 92-й, 30-й отдельных механизированных бригад, 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, 46-й отдельной десантно-штурмовой и 36-й отдельной бригады морской пехоты. Кроме того, по словам Эдуарда Басурина, военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, дислоцированной в Мариуполе, переведены на казарменное положение в связи с многочисленными фактами нарушений уставов. В данный момент в бригаде работает комиссия штаба АТО. Военнослужащим вменяются массовые грубые нарушения во время несения боевого дежурства, неуставные взаимоотношения, преступления по отношению к мирному населению.