ДНР в мае направит в Гаагу материалы по обстрелу гражданских вблизи КПП «Еленовка»

27-04-2017, 17:15
Просмотров: 1773
Версия для печати
ДНР в мае направит в Гаагу материалы по обстрелу гражданских вблизи КПП «Еленовка»


Общественная комиссия по сбору и фиксации военных преступлений украинской власти в Донбассе намерена в мае направить в Международный уголовный суд в Гааге материалы по факту обстрела со стороны ВСУ 27 апреля 2016 года территории вблизи КПП «Еленовка», в результате которого погибли пять человек, включая беременную женщину. Об этом сегодня в годовщину трагедии сообщила адвокат, участник комиссии Елена Шишкина.

«На данный момент общественной комиссией по сбору и фиксации военных преступлений украинской власти на Донбассе ведется работа по обработке имеющихся материалов по военному преступлению, совершенному в отношении мирных граждан на границе ДНР возле КПП «Еленовка». Мы планируем в мае их уже направить в Гаагу по данному эпизоду», — сказала собеседница агентства.

Отметим, что ровно год назад, 27 апреля 2016 года, под обстрел со стороны украинских силовиков попал район контрольно-пропускного пункта «Еленовка», рядом с которым находилось скопление гражданского автотранспорта. Жертвами тогда стали пять мирных жителей, включая беременную женщину, еще десятки получили ранения различной степени тяжести. В Минобороны ДНР заявляли, что ВСУ вели целенаправленный огонь по мирным жителям, перед началом обстрела в небе над Еленовкой был замечен беспилотный летательный аппарат украинских силовиков, использовавшийся для разведки местности.

Напомним, что общественная комиссия по фиксации военных преступлений украинской власти в Донбассе официально начала работу в середине 2015 года. В нее входят специалисты в различных сферах, в частности, права и криминалистики. Кроме того, в ДНР по фиксации и сбору доказательств военных преступлений Киева работает Спецкомиссия, она была создана, согласно распоряжению Главы Республики Александра Захарченко.