Выбор редакции

Сообщение от ополчения. 29.04.2017 (Обновлено 00.05)

30-04-2017, 00:04
Просмотров: 3570
Версия для печати
Сообщение от ополчения. 29.04.2017 (Обновлено 00.05)


Сообщение от военкоров и сводка от ополченца с позывным "Крик".

Военкоры: «Аэропорт-Спартак-ЯБП бой, стрелковое и минометы (82 и 120мм) так же работает артиллерия, прифронтовым районам принять меры безопасности!
ЛНР Калиново бой. Стрелковое, минометы 82 и 120мм, бронетехника и АГС».

Сводка: «Высокая интенсивность обстрелов со стороны ВСУ сохраняется практически на всех участках линии соприкосновения.
Местные жители Горловки сообщают о позиционных боях на северной и западной окраинах города. Также неспокойно в районе авдеевской промзоны, на северных и западных окраинах Донецка. Провокационные обстрелы ВСУ продолжаются на юге Республики.
Сообщений о повреждении жилых домов и пострадавших мирных жителях не поступало.
Коммунальные службы восстановили электроснабжение поселка Ленинское на юге ДНР, нарушенное обстрелом ВСУ вчера вечером.
По уточненным данным, за прошедшие сутки, 28 апреля, ВСУ нарушили режим прекращения огня 53 раза. Украинские силовики обстреляли 18 населенных пунктов Республики. В ходе обстрелов применялась артиллерия, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. По данным командования Народной милиции, один военнослужащий ДНР получил ранение. В Донецке и Горловке, в результате обстрелов ВСУ, мужчина и женщина получили ранения. Еще двое мирных жителей Горловки, в том числе 13-летний ребенок, были ранены при взрыве заложенного украинскими силовиками взрывного устройства. В результате обстрела украинскими военнослужащими окрестностей поселка Ленинское была повреждена линия электропередачи, жители поселка остались без света».

Военкоры: «Донецк.Красногоровка-Старомихайловка-бой,минометы,АГС
Донецк.Активны укры с позиций под Марьинкой-стрелковое,БМП.
С небольшими перерывами.
Неспокойно-идут бои-Новоазовский р-н,,ЯБП-стрелковое,минометы».

С 7 утра идут бои в окрестностях Донецка. С семи часов утра 29 апреля в окрестностях Донецка неспокойно. Стрелково-минометные бои развернулись в районе ясиноватского блок-поста и территории донецкого аэропорта.

Вчерашний же день на фронтах Республики был таким.

В 6 утра ВСУ начали обстрел Киевского района Донецка и Червоногвардейского района Макеевки. Били хаотично, по площадям, применяли танки и минометы. Результатом варварского утреннего обстрела стало повреждение двух зданий: здания общежития по улице Ермощенко, 6 в Макеевке и административно-бытового помещения северного водопроводного узла по улице Домостроительной, 2 в Донецке. В общежитии Макеевки, к счастью, никто не пострадал. В Донецке осколочные ранения получил Крамсков Александр Иванович, 1953 года рождения, сотрудник коммунального предприятия «Донецкгорводоканал». Пострадавший госпитализирован в 20-ю горбольницу Донецка.

В 17:30 загремело южное направление. В это время под обстрел ВСУ попало село Ленинское. Повреждения в результате этого получили линии электропередачи. Населенный пункт был полностью обесточен. Чуть позже бои сместились в район села Коминтерново. ВСУ били с позиций в Виноградном и Талаковке, применяли артиллерию и крупнокалиберные минометы.

После полуночи под обстрел попал город Докучаевск. Мины и снаряды рвались близ жилмассива города.

С наступлением темного времени суток зашумело горловское направление. ВСУ били с направления Майорска, применяли тяжелые минометы. Пол обстрелом находились северные и северо-западные окрестности Горловки. В этот вечер ранение получила мирная жительница города. Пострадавшая, 1980 года рождения, находился в состоянии средней тяжести.

С восьми часов вечера возобновились обстрелы донецкого направления. В это время под огонь ВСУ попал поселок Трудовские на западе Донецка. Украинцы били по населенному пункту из минометов и стрелкового оружия, стреляли с позиций в оккупированной Марьинке.
Всего же за минувшую неделю ВСУ 287 раз нарушили режим прекращения огня и выпустили по территории Республики 1 097 мин, артиллерийских и танковых снарядов. За период с 22 по 28 апреля включительно разрушено 6 жилых домов. Погибших среди мирных жителей нет. К сожалению, есть большое число раненых – в течение недели 9 жителей Республики получили ранения, пятеро из которых были ранены при обстрелах ВСУ, четверо – подорвались на взрывных устройствах.

Потери среди военнослужащих составили: трое погибшими и шестеро ранеными