Заявление официального представителя НМ ЛНР А.Марочко

27-06-2017, 23:03
Просмотров: 10309
Версия для печати
Заявление официального представителя НМ ЛНР А.Марочко


24 июня украинской диверсионной группой ССО, проникшей на территорию Луганской народной республики, на Бахмутской трассе было совершено нападение на группу военнослужащих подразделения тыла, осуществлявших доставку личному составу продовольствия.

В результате нападения двое военнослужащих были зверски убиты. Перед смертью они подверглись жестоким пыткам. Осмотр тел показал, наличие у каждого более десяти ножевых ран.

Четверо оставшихся в живых военнослужащих Народной милиции были похищены. По имеющейся у нас информации, сейчас они находятся в застенках СБУ. На них оказывается нечеловеческое психологическое и физическое давление.

Для того чтобы они сознались в том, что якобы являются российскими военнослужащими предпринимаются попытки заставить их оговорить себя, воздействуя на их ближайших родственников.

Их семьи тоже шантажируют. Неустановленные лица звонят родным похищенных солдат по телефону и запугивают, заявляя, что их единственный шанс спасти своих близких – приехать на территорию Украины и публично подтвердить, что захваченные в плен бойцы являются кадровыми военнослужащими российской армии.

Соответствующие документы, якобы подтверждающие их российское гражданство, которые надо будет показать зарубежным журналистам, обещают выдать родственникам на месте.

Чтобы сломать наших бойцов и заставить повторить ту ложь, которую Порошенко поведал президенту Франции, каратели не останавливаются ни перед чем.

До сегодняшнего дня мы делали все, чтобы урегулировать эту ситуацию без привлечения внимания общественности. По взаимной договоренности по линии волонтерских организаций договорились с украинской стороной об обмене пленными и приняли обоюдное решение не придавать огласке данный процесс. Однако украинская сторона в последний момент отказалась от обмена.

Мы официально заявляем, что похищенные военнослужащие являются гражданами ЛНР и призваны на службу военными комиссариатами республики.

Придавая огласке произошедший инцидент, мы призываем все заинтересованные организации обратить внимание на бесчеловечную провокацию, совершенную киевскими властями, и их очередную попытку обмануть своих зарубежных партнеров.

Хочу обратиться к международным правозащитным организациям за помощью в возвращении военнослужащих НМ, захваченных киевскими спецслужбами.