Сообщение от военкора Марины Харьковой. 12.12.2016

13-12-2016, 00:04
Просмотров: 3001
Версия для печати
Сообщение от военкора Марины Харьковой.  12.12.2016


«С 7 часов утра 12 декабря украинские вояки, находящиеся на позициях к югу от занятого ВСУ районного центра Марьинка (западные подступы к Донецку), начали учебные стрельбы из минометов. Для этого огонь был открыт в сторону села Александровка Петровского района столицы ДНР. Мины стали разрываться возле контрольно-пропускного пункта «Александровка» и в посадках. Затем украинские минометчики перестали обращать внимания на координаты и мины одна за другой полетели на позиции украинских войск. Один украинский военный получил ранение. Огонь по своим минометчики вели до тех пор, пока им не позвонило командование с разносом на тему "дружественного огня". После этого стрельба из минометов со стороны Марьинки вообще прекратилась, и в окрестностях Александровки на некоторое время установилась ненадежная тишина.

В городе Артемовске, который киевская власть переименовала в Бахмут, в штабе 54-й отдельной моторизированной бригады вооруженных сил бывшей Украины вечером 11 декабря собралось совещание. На военном совете обсуждались вопросы, связанные с обеспечением боевой деятельности бригады в условиях начавшейся зимней кампании. Присутствовавшие на совещании «технари» - заместители командиров подразделений по технической части и другие чины, стали заявлять, что танки и другая боевая техника бригады находятся в малопригодном состоянии для участия в боевых действиях. А вызвано это тем, что в бригаде катастрофически не хватает запасных частей, смазочных материалов, ремонтных инструментов и прочего. В ответ штабные указали воякам, что надо уметь довольствоваться тем, что есть. «Технари» обиделись, и словесный спор вскоре перешел в драку. Военный совет завершился мордобоем.

11 декабря, в 18 часов, загремел весь участок фронта, проходящий к западу от Стаханова и Первомайска. Огонь из минометов, а также из орудий калибра 122 и 152 миллиметра, украинские вояки с небольшими перерывами вели до полуночи 12 декабря. Под обстрел каждый раз попадал и поселок Калиново. Также несколько снарядов калибра 122 миллиметра разорвались возле города Брянка. Протяженность участка фронта, с которого украинские войска 10 и 11 декабря открывали артиллерийский и минометный огонь по нескольким населенным пунктам Луганской Народной республики, составляет около 15-17 километров. По всей этой линии сейчас располагаются тяжелые вооружения, дополнительно подтянутые по приказу командования ВСУ на луганский фронт в октябре и в ноябре 2016 года, с прицелом как на зимнюю кампанию, так и на более отдаленный период».