Выбор редакции

Вслед за водой Украина планирует отключить ЛНР и свет

2-12-2016, 19:38
Просмотров: 4005
Версия для печати
Вслед за водой Украина планирует отключить ЛНР и свет


Украина планирует отключить энергоснабжение территории ЛНР в 20-х числах декабря, после того, как будет закончено строительство обводной линии Луганской ТЭС. Об этом в эфире «Громадського радио» сообщил директор «Луганского энергетического объединения» (ЛЭО) Владимир Грицай.

По его словам, долг ЛЭО перед государственным предприятием «Энергорынок» составляет 4 млрд гривен. В то время, как неподконтрольные Киеву территории якобы задолжали перед ЛЭО 6 млрд гривен.

«Электроэнергия продолжает поступать на неподконтрольную территорию. Ее никто не оплачивает», - заявил Грицай.

Директор ЛЭО отметил, что руководство предприятия обращалось во все инстанции с тем, чтобы полностью прекратить переток электроэнергии на территорию ЛНР, неконтролируемую украинским властям, или снизить его до уровня фактической оплаты.

«Реакции на наши обращения не последовало. Станица Луганская и населенные пункты вокруг нее, а это больше 12 тысяч наших абонентов, получают электроэнергию с неконтролируемой стороны. Существует угроза того, что незаконные формирования будут отключать электроэнергию», - сказал Грицай.

«Сейчас мы заканчиваем строительство обводной линии Счастьинской ТЭС. В 20-х числах декабря эта линия будет запущена, и мы сможем отключить переток электроэнергии, который происходит с Счастьинской ТЭС в сторону Луганска», - констатировал он.

Отметим, «Луганское энергетическое объединение» входить в группу компаний «Энергетический стандарт» сбежавшего на Украину российского опального олигарха Константина Григоришина.

В ЛНР с лета 2016 года отказались работать с ЛЭО. Согласно Постановления Совета Министров республики от 15.07.2016 г. №364 единственным поставщиком электрической энергии на территории ЛНР является ООО «Торговый дом «Нефтепродукт».