Выбор редакции

Фронтовая сводка от Романа Вепрева.

28-12-2016, 12:32
Просмотров: 3159
Версия для печати
Фронтовая сводка от Романа Вепрева.


Украинская армия периодически открывает огонь по территории республики, однако, в целом режим перемирия соблюдается.

За минувшие сутки по территории республики со стороны ВСУ огонь был открыт 103 раза. Под обстрелами находился донецкий поселок Трудовские, села в окрестностях Ясиноватой, Горловка и прилегающие к ней поселки Зайцево и Широкая Балка, а также южные села республики. По этим населенным пунктам огонь велся из минометов и гранатометов, БМП и стрелкового оружия.

Около трех часов дня под огнем ВСУ оказалось село Красный Партизан в окрестностях Ясиноватой. Примерно в это же время под огонь украинских минометов калибра 82 и 120 мм попали села Сергеевка и Октябрь на юге республики. В селе Октябрь на момент обстрела находились представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В течение дня прилеты мин по позициям армии республики фиксировались в окрестностях Дебальцево. В течение вечера и в ночь на 28 декабря эпизодические перестрелки вспыхивали на западных окраинах Донецка и в южных селах ДНР.

В результате обстрелов позиций армии ДНР погиб один военнослужащий. Жертв и пострадавших среди мирного населения не зафиксировано. Также не зафиксированы разрушения и повреждения жилого фонда и объектов инфраструктуры.

Киев, пользуясь перемирием, продолжает стягивать вооружения к линии фронта.

Так, на донецком направлении, в поселке Горняк зафиксировано прибытие шести РСЗО «Град».

На самом горячем – горловском – направлении также выявлено прибытие шести установок «Град» в Дзержинске (Торецке в украинском варианте). В поселке Новолуганское в окрестностях Дебальцево выявлено местонахождение четырех 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 и трех танков. Также выявлены огневые позиции трех 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» и трех 120-мм минометов в поселке Луганское неподалеку от Дебальцево. Кроме этого, в селе Нелеповка выявлено расположение четырех 122-мм буксируемых гаубиц Д-30.

Данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и миссии ОБСЕ».