Выбор редакции

В ДНР сообщили об обострении обстановки на юге после визита Маккейна

1-01-2017, 15:40
Просмотров: 2931
Версия для печати
В ДНР сообщили об обострении обстановки на юге после визита Маккейна


Украинские военные за минувшие сутки 357 раз нарушили режим прекращения огня на линии разграничения сторон между Украиной и ДНР. Наиболее сильным обстрелам подверглись южные села, заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Украинские боевики за прошедшие сутки 357 раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 79 мин калибром 82 и 120 мм, а также 246 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое вооружение», — сказал он.

Замкомандующего напомнил, что 31 декабря вечером Мариуполь посетил американский сенатор Джон Маккейн для оказания моральной поддержки со стороны США. «Ваша борьба — это наша борьба, и мы победим вместе», — сказал тогда сенатор, выразив надежду, что территория ДНР будет «освобождена» ВСУ в 2017 году.

Сразу после его посещения армия Украины на Мариупольском направлении открыла массированный огонь по селам Коминтерново, Саханка и Ленинское. Причем в этот район, под Старогнатовку, ВСУ перебросили в нарушение «Минска-2» две самоходные гаубицы «Акация», привел Басурин данные разведки.

«Увеличение количества обстрелов на южных рубежах Республики, свидетельствует о том, что командование 36 отдельной бригады морской пехоты (размещена в районе Мариуполя – прим. ДАН) решило рьяно показать свою пресловутую боеспособность», — добавил Басурин.

Под огонь ВСУ за прошедшие сутки «новогоднего перемирия» попали также Горловка, ее поселки Зайцево и Широка Балка, город Ясиноватая и села Крутая Балка и Васильевка к северу от него, а также прифронтовые зоны Петровского района Донецка — поселки Александровка и Трудовские. На Донецком направлении разведка обнаружила переброску трех единиц РСЗО «Ураган» (село Васильевка).