ВСУ за сутки 438 раз нарушили «режим тишины», ранен военнослужащий ДНР

11-02-2017, 18:31
Просмотров: 2185
Версия для печати
ВСУ за сутки 438 раз нарушили «режим тишины», ранен военнослужащий ДНР


Украинские военные за минувшие сутки 438 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР. Обстановка в Республике продолжает оставаться напряженной, заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием страны Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки ВС Украины 438 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества РСЗО применялись восемь раз, тяжелая артиллерия восемь раз, танки 11 раз, минометы различного калибра 154 раза, БМП – 27 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 230 раз», — сказал замкомандующего.

Согласно его данным, противник продолжает вести обстрелы жилых кварталов городов и районов ДНР. Так, под огнем ВСУ оказались окраины Донецка – поселок Старомихайловка, Петровский район города и территория бывшего аэропорта. К западу от столицы ДНР, в районе оккупированной Новомихайловки (5,5 км до линии соприкосновения), республиканской разведкой установлено местонахождение трех украинских гаубиц «Гиацинт-Б». На том же направлении, в районе оккупированных сел Веселый Гай (22 км до линии соприкосновения) и Новоселидовка (21 км до линии соприкосновения) были замечены шесть установок «Град», гаубица «Пион» и три танка противника.

Между тем вновь были обстреляны Ясиноватая и села Спартак и Веселое, горловские поселки Озеряновка и Доломитное, а также южные села Республики: Саханка, Коминтерново, Ленинское и Нововыбоево. На южном направлении фронта, в районах оккупированных сел Водяное и Бердянское, разведка ДНР установила местонахождение 122-мм САУ «Гвоздика» и десяти 120-мм минометов.

«От обстрелов со стороны ВСУ ранение получил один военнослужащий армии ДНР», — подчеркнул Басурин.

Ранее сегодня сообщалось, что украинские силовики с вечера выпустили почти 130 артиллерийских и танковых снарядов, а также мин по западной окраине Донецка и окрестностям Ясиноватой. На западной окраине столицы в результате обстрелов были повреждены два жилых дома.