Фронтовая сводка от военкора "Джон Юз".

18-02-2017, 20:16
Просмотров: 4508
Версия для печати
Фронтовая сводка от военкора "Джон Юз".


Подразделения Вооруженных сил Украины сегодня перешли в наступление в районе поселка Пески вблизи Донецка, чтобы выбить бойцов ополчения с важных стратегических высот. Главная цель – срыв «Минска-2». Украина всячески пытается спровоцировать обострение на линии фронта в Донбассе, отдавая приказ киевским силовикам обстреливать мирные населенные пункты и позиции армий Донецкой и Луганской народных республик. Также подразделения украинской армии и националистических батальонов постоянно прощупывают линию обороны защитников Донбасса и продолжают вести так называемое «тихое наступление».

Обострение в Песках



Как сообщил сегодня военный корреспондент Лайфа Семён Пегов, который находится на линии фронта в Донбассе, Водруженные силы Украины пытались перейти в наступление, чтобы прорвать линии обороны армии Донецкой народной республики. По его словам, атаку украинские силовики начали сегодня в первой половине дня. «Всё происходит в районе посёлка Пески, это сейчас одна из самых горячих точек на донецком участке фронта. Позиции ДНР и киевских силовиков здесь разделяет какая-то пара сотен метров», - сообщает журналист с места событий. Далее он добавил, что киевские армейцы пытались вбить клин в линию обороны армии Донецкой народной республики. Пегов уточнил, что если Вооруженным силам Незалежной удастся отбросить бойцов ополчения, то силовики смогут подвести артиллерию ближе к Донецку и вести обстрел города. Поэтому, заявил журналист, защитники города не могут допустить такого стечения событий.

Обстрелы



Вооруженные силы Украины продолжают наносить безумные удары по населенным пунктам и позициям ополчения Донецкой народной республики. Такие действия со стороны киевских силовиков показывают, что Украине плевать на Минские соглашения, которые она никогда не думала выполнять. Подписаны они были для того, чтобы сдержать силы Донбасса после «Дебальцевского котла». Как сообщил сегодня заместитель главы оперативного командования Донецкой народной республики Эдуард Басурин, за прошедшие сутки Вооруженные силы Украины 1980 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 100 раз, танки 24 раза, минометы различного калибра 547 раз, боевая машины пехоты – 197 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 1112 раз. По словам Басурина, наиболее интенсивным обстрелам подверглись окраины Горловки – поселки Зайцево, Гольмовский, Широкая Балка, Озеряновка и Михайловка, а также Ясиноватая и ее села Спартак, Красный Партизан, Яковлевка, Жабичево, Васильевка и Крутая Балка. При этом в Ясиноватой повреждение получил газопровод. Кроме того, огонь со стороны ВСУ велся по Докучаевску, селу Стыла Старобешевского района, району донецкого аэропорта, а также поселкам Александровка и Трудовские Петровского района столицы. Представитель Министерства бороны добавил, что на южном направлении республиканская разведка зафиксировала прибытие одной самоходной артиллерийской установки «Нона-С» в район села Гранитное Тельмановского района (данный населенный пункт находится в непосредственной близости от линии фронта в Донбассе).

Беспредел ВСУ



Басурин сообщил, что сегодня украинские силовики открыли огонь по селу Спартак к северу от Донецка. Инцидент произошел в то время, когда там работала полевая кухня для обеспечения местных жителей горячим питанием. «Сегодня в результате обстрела со стороны ВСУ с применением артиллерии 152 мм по району населенного пункта Спартак подразделениями армии ДНР была свернута работа полевой кухни, которая развертывалась для обеспечения горячим питанием местных жителей, постоянно страдающих от обстрелов со стороны ВСУ», — сказал он. Хроника Донбасса: ВСУ под Песками пошли на прорыв, в Гранитном САУ «Нона-С» Далее представитель Министерства обороны заявил, что данный факт свидетельствует о том, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не выполняет свои обязанности по отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе. Помимо этого, данная ситуация продемонстрировала намерение украинских силовиков держать под постоянным огнем мирные кварталы населенных пунктов республики.

В Горловке повреждено и разрушено почти 3,5 тысячи зданий



Мэрия Горловки между тем обнародовала данные об обстрелах города за все время военных действий. За почти три года гражданской войны более 3 400 объектов образования, культуры, медицины и жилого фонда Горловки были повреждены или разрушены в обстрелах украинских силовиков. Из них 166 не подлежат восстановлению. «С начала боевых действий обстрелами города и подчиненных администрации поселков с украинских позиций было повреждено и разрушено 3 282 жилых дома, 92 зданий образования, 28 здравоохранения, 25 культуры. Не подлежат восстановлению 165 зданий жилого фонда и один объект сферы образования», — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой городской администрации. Тем не менее жизнь продолжается даже под обстрелами. Даже несмотря на практически постоянный огонь со стороны ВСУ, на сегодняшний день в Горловке восстановлено 418 жилых домов, 47 образовательных учреждения, семь больниц и одно учреждение культуры.


Пенс и Меркель: голоса из Мюнхена



Вспомнили о минских соглашениях и в Германии. Там, впрочем, лишь только продолжают тянуть старую песню, обвиняя во всем Россию и самих жителей Донбасса. Так, вице-президент США Майкл Пенс, возглавляющий американскую делегацию на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Россия должна нести ответственность за свои «действия» в Донбассе. Что именно это за действия Пенс, как это водится у американских политиков, уточнять не стал. Ни привел он и никаких подтверждений в поддержку своим голословным обвинениям о том, что на территории ДНР и ЛНР якобы присутствуют российские войска. Призвала мировую общественность обратить внимание на ситуацию на востоке Украины и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, которая также участвует в Мюнхенской конференции. В этот раз она, впрочем, предпочла занять более осторожную позицию. Канцлер не стала обвинять никого ни в чем напрямую. Она лишь отметила, что «Минск-2» не выполняется, и потребовала установления долгосрочного и стойкого перемирия в Донбассе. «К сожалению, я не могу сказать, что все пункты минских соглашений выполнены. Необходимо установление долгосрочного режима прекращения огня», — сказала она.

Паспорта ДНР и ЛНР



Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко поблагодарил президента России Владимира Путина за указ о признании паспортов ДНР и ЛНР. Сегодня глава России подписал указ, согласно которому признаются паспорта народных республик Донбасса, выданные гражданам Украины или лицам без гражданства. Обладатели таких паспортов получат право на въезд в Россию без оформления виз. «Указ президента России о признании документов, выданных Донецкой народной республикой – это еще одно свидетельство того, что Россия поддерживала и будет поддерживать право своих соотечественников бороться за свою жизнь, свою культуру, свой язык и, в конце концов, за свои честь и достоинство», — сказал Захарченко. Он добавил, что таким указом Россия признала заслуги и усилия мирных жителей Донбасса и ополчения, а также их подвиг в деле восстановления экономики республики, передает РИА Новости.