ВСУ за сутки свыше 1,5 тысяч раз обстреляли ДНР, на юге замечены прибытие «Градов» — командование

2-03-2017, 15:10
Просмотров: 2001
Версия для печати
ВСУ за сутки свыше 1,5 тысяч раз обстреляли ДНР, на юге замечены прибытие «Градов» — командование


Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной, украинские силовики свыше 1,5 тысяч раз нарушили «режим тишины». Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки ВСУ 1 520 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества применялись 25 раз тяжелая артиллерия, 549 раз минометы различного калибра, из них 211 мин калибром 120 мм, БМАП – 24 раза, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 1 002 раз», — отметил он.

Согласно данным, под обстрел украинских военных попали 17 населенных пунктов Республики.

На Донецком направлении под огнем ВСУ оказалась территория бывшего донецкого аэропорта и пригородное село Спартак, Петровский район и поселок Старомихайловка на западе города, а также Ясиноватая ее Крутая Балка и Васильевка; на Горловском — поселки Зайцево и Доломитное.

Кроме того, вновь были обстреляны южные районы ДНР: Докучаевск и села Стыла, Ясное, а также села Новоазовского района — Саханка, Ленинское, Коминтерново, Безыменное, Набережное и Октябрь. На этом направлении республиканская разведка заметила в районе села Приморское в семи километрах от линии соприкосновения три РСЗО БМ-21 «Град» ВСУ.

«Данные по пострадавшим мирным жителям и разрушениям уточняются», — добавил Басурин.

Ранее сегодня сообщалось, что украинские подразделения вечером накануне и ночью выпустили 184 мины и артиллерийских снаряда по окраинам Донецка, Ясиноватой, Докучаевска и югу ДНР. В результате ночных обстрелов в Петровском районе на западе Донецка поврежден один частный дом. Кроме этого, уже утром ВСУ открыли огонь по Саханке и Коминтерново на юге Республики.