Оперативная информация об обстановке

7-03-2017, 20:08
Просмотров: 4107
Версия для печати
Оперативная информация об обстановке


Обстановка в Донецкой Народной Республике обострилась.
Противник продолжает огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Саханка, Безыменное, Коминтерново, Зайцево, Докучаевск, Сигнальное, Старомихайловка, Крутая Балка, Ленинское, Ясиноватая, Спартак, Гольмовский, Горловка, Тельманово, Луганское, пос. Трудовские и Киевскому району г. Донецка.
За прошедшие сутки ВС Украины 2 927 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества применялись: РСЗО БМ-21 «Град» – 20 снарядов (по н.п. Спартак), тяжелая артиллерия – 97 раз (из них калибром 152 мм – 13 раз), минометы различного калибра – 723 раза (из них 438 мин калибром 120 мм), танки – 51 раз, БМП – 147 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 1 889 раз.
В результате минометного обстрела со стороны ВСУ, получили ранения два мирных жителя:
- Сидорова Елена Васильевна (1960 г.р) в н.п. Крутая Балка, обстрел велся со стороны н.п. Каменка;
- Юрченко Владимир Сергеевич (1996 г.р.) в н.п. Коминтерново, обстрел велся со стороны н.п. Водяное.
От обстрелов украинской артиллерии получили повреждения тринадцать жилых домов: один в Киевском районе г. Донецка на переулке Уманский-13, семь – в н.п. Ясное, два в поселке Сигнальное и три в селе Луганское, из которого по причине обстрелов с украинской стороны были эвакуированы местные жители.
На сегодняшний день четыре населенных пункта: Коминтерново, Заиченко, Ленинское и Саханка, остаются без электроснабжения.
По данным нашей разведки, противник продолжает концентрировать вооружение и подразделения у линии соприкосновения войск.
Так в район населенного пункта Славяногорск отмечается прибытие двух танковых взводов (8 танков).
В районе шахты «Южная» н.п. Артемово, подразделениями из состава 80 одшбр проводится установка минно-взрывных заграждений по переднему краю обороны.
В связи с участившимися жалобами мирного населения на применение украинскими силовиками стрелкового оружия против мирных граждан, а также для предотвращения его утери, командирам подразделений в зоне «АТО» поступило распоряжение на запрет перемещения военнослужащих с оружием за пределами расположения части.
Нацистские элементы, устроившие так называемую «блокаду Донбасса», продолжают безнаказанно игнорировать приказы своей же власти, что подтверждает развитие анархии в украинском обществе и отсутствие верховенства права на территории Украины. Мы переживаем за своих мирных соотечественников, которые остались по ту сторону баррикад, понимая, что анархия и беззаконие приведет к еще большему росту преступности и человеческим жертвам.
Мы призываем мировое сообщество надавить на украинскую власть и заставить наладить хоть какую-то правоохранительную функцию в государстве.
Народная Милиция продолжает проведение занятий, согласно плану боевой подготовки. Сегодня в подразделениях проводятся тренировки по боевой готовности, с использованием средств химической защиты и преодолении минно-взрывных заграждений.

Командование ВС ДНР