Сообщение от ополчения. 13.03.2017 (Обновлено 0.30)

14-03-2017, 00:29
Просмотров: 4649
Версия для печати
Сообщение от ополчения. 13.03.2017 (Обновлено 0.30)


Сводка от ополченца с позывным" Крик" и сообщение от военкора Р. Вепрева.

"Ситуация на линии фронта обострилась, ВСУ применили тяжелую артиллерию и танки при обстреле жилых кварталов Донецка. Минимум 7 домов повреждены в результате обстрелов со стороны ВСУ в Куйбышевском районе Донецка и на юге ДНР, еще шесть сгорели в селе Спартак к северу от столицы. Обстрелами ВСУ повреждены дома в Куйбышевском районе Донецка, по улицам Артемовская, 210, 220, Краснознаменная, 105, 103, Абросимова, 32. В селе Таврическое Тельмановского района повреждены два дома. В Спартаке сгорело шесть домов.

Обстрелы ведутся с позиций ВСУ из арторудий калибрами 152, 122 мм, танковых орудий и минометов калибрами 82 и 120 мм. На эту минуту с позиций ВСУ выпущено не менее 150 снарядов.

.Четверо мирных жителей ранены в Куйбышевском районе на северной окраине Донецка в результате сегодняшнего обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах ДНР. «Только что стало известно, что в результате обстрелов в Куйбышевском районе Донецка получили ранения в общей сложности четыре человека», — сказал собеседник агентства.

На горловском направлении артиллерия ВСУ открывала огонь по поселку Зайцево и поселку шахты Гагарина (Глубокая).

Резко возросла интенсивность огня на донецком участке фронта. ВСУ обстреляли Ясиноватую, поселок Спартак и Куйбышевский район Донецка. Как минимум 13 жилых домов получили повреждения или были полностью уничтожены. Четыре мирных жителя получили ранения. На севере Донецка, в микрорайоне Октябрьский, пострадало здание школы. При обстреле украинские силовики применяли тяжелую артиллерию и танковые орудия.

Ситуация на южном направлении остается напряженной. В поселке Таврическое Тельмановского района ДНР обстрелами со стороны ВСУ повреждены два частных дома. Продолжаются позиционные бои в районе поселков Октябрь, Саханка и Коминтерново Новоазовского района.

По данным разведки ДНР, украинские силовики перебросили до батареи самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», из состава 92 ОМБр, в район населенного пункта Победа. В районе поселка Приморское, в зоне ответственности 36 ОБрМП, обнаружена батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». В поселке Николаевка выявлена танковая рота ВСУ из состава 54 ОМБр.

По уточненным данным, за 12 марта украинские силовики обстреляли территорию ДНР около двух тысяч раз. 83 раза применялась тяжелая артиллерия, 33 раза танки, 627 раз минометы различного калибра, 106 раз БМП и БТРы, 1008 раз применялись зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие."

*** Сообщение от РОМАНА ВЕПРЕВА ***

"Донецк в огне. ВСУ обстреливают город и окрестности. Донецк вновь под обстрелом украинских карателей. Разрушаются дома, ранения получают мирные жители. По состоянию на 21:00 в Донецке и селе Спартак ранено четверо мирных жителей, разрушены и повреждены не менее 9 жилых домов.

Сегодня в районе 15:00 украинские каратели открыли огонь по Донецку. Под обстрел попал Куйбышевский район города. В микрорайоне Октябрьский снаряд угодил в девятиэтажный дом по Колхозному проспекту, 1-А. В этот момент на крыше дома проходили ремонтные работы. Двое рабочих получили ранения.

В 17:20 под обстрел из тяжелой артиллерии попал район железнодорожного вокзала. Разрушен дом по улице Артемовской, 210. Ранение получил мирный житель. По улице Краснознаменная, 103 произошло попадание в дом (или рядом с ним, информация уточняется), по Краснознаменной, 74 перебита газовая труба дома. В доме №32 по улице Абросимова разрушена кровля.

Во время обстрела персонал железнодорожного вокзала находился на рабочих местах, люди были вынуждены спуститься в убежище.

Кроме того, под массированным артиллерийским обстрелом находится село Спартак. Там, по предварительным данным, горит не менее 6 жилых домов.

Как только что стало известно, количество раненых мирных жителей в результате сегодняшнего обстрела города увеличилось до 4 человек.

Война в Донбассе вновь набирает обороты."

Сообщения от местных жителей.

"Докуч-Еленовка: очень громко в 22:25! Волноваха слышна работа артиллерии. Донецк -Жилплощадка, услышали, громко! Текстильщик, слышно тяжёлое. Красный городок, слушаем глухие звуки. Детская областная, стало громче и ближе. Щетинина слушает глухие мощные ВАЗ слушает. Медуниверситет слушает периодически мощное! Макеевка Восточный, очень громко. Новый Свет: слышно. Горловка. В стороне Новолуганки слышно бой. Идут перестрелки на южном и юго-западном направлении, БТР, стрелковое и иногда арта. Также направление Логиново постреливает."

Сообщение от МО ДНР.

"ВСУ ооткрыли огонь из танковых орудий и тяжелой артиллерии по окрестностям Донецка и Ясиноватой, на эту минуту обстрел территории ДНР продолжается. ВСУ сторона начали обстрел сел Яковлевка и Спартак из артиллерии калибра 152 мм и танковых орудий. Ранее сообщалось, что украинская армия накрыла огнем прифронтовой Куйбышевский район Донецка. В результате двое мирных жителей по улице Колхозная, 1а. получили ранения."

Сообщения от местных жителей: "Авдеевка: в 1940 прилеты в черту города. Похоже опять по многоэтажкам. Донецк -Магистральный услышал прилёты не далеко. ЖД авторынок, похоже на танки. Макеевка- Гвардейка, Восточный, гремит север. 1-я Площадка. Что-то, разошлись не на шутку. Так сильно бахают и где-то падает. Октябрьский, прилёты".

Сообщение от ополчения.

"Аэропорт-Спартак-ЯБП: в 19:00 стрелковое, минометы, арта. Аэропорт и округа мощные прилеты снарядов арты. Октябрьский рекомендуем принять меры безопасности. Дебальцево-Светлодарский плацдарм: стрелково-минометный бой. Новоазовский район: обстрел. Укронацисты из бетонки (Сартана) обстреливают позиции ВСН в районе Саханка-Коминтерново из минометов 82 и 120мм, так же из артиллерии."