Представитель ООН призвала расследовать авиаудар украинских ВВС по Луганску.

3-06-2017, 10:48
Просмотров: 4536
Версия для печати
Представитель ООН призвала расследовать авиаудар украинских ВВС по Луганску.


Глава миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер во время визита в ЛНР заявила о необходимости расследования авиаудара украинских ВВС по центру Луганска 2 июня 2014 года.

«В нашем отчете по ответственности за убийства, которые происходили в ходе конфликта, мы также отобразили этот случай (авиаудар по зданию ОГА и парку в центре Луганска - прим.ред.) - сказала она на встрече с представителями ЛНР на переговорах в Минске Владиславом Дейнего и Ольгой Кобцевой.

«Те, кто были убиты или те, кто были ранены в результате конфликта, очень важно, чтоб проводились расследования, и потом была понесена ответственность за то, что происходит. И это, как мы верим, также послужит частью дальнейшего мирного урегулирования конфликта», - отметила Фрейзер.

Напомним, что 2 июня 2014 года в результате штурмового удара штурмовика украинских ВВС по находящемуся в самом центре города зданию Луганской ОГА и скверу имени Героев Великой Отечественной войны, погибли 8 человек (3 мужчин и 5 женщин), 28 было ранено осколками. Среди погибших была министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова, а также руководитель военно-патриотического объединения «Каскад», ветеран Афганской войны, общественный деятель, один из старейших поисковиков Украины Александр Гизай.