Выбор редакции

Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.

8-06-2017, 14:42
Просмотров: 2911
Версия для печати
Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.


Из-за обстрелов остановлен Южнодонбасский водовод под Ясиноватой. Без воды останутся ряд подконтрольных Киеву городов. Насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода приостанавливает свою работу из-за обстрелов. Об этом сообщил сегодня представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»:
«Сегодня мы приостанавливаем работу насосной станции первого подъема, люди отказываются работать из-за непрерывных обстрелов. Мы вынуждены вывезти оборудование и законсервировать предприятие, иначе персонал просто погибнет». Он пояснил, что на протяжении всей ночи ВСУ вели огонь по территории станции, зафиксировано как минимум восемь попаданий. Обстрелами повреждены цепи управления энергетическим оборудованием, агрегаты требуют ремонта. Кроме того, территория водовода требует разминирования, она усеяна неразорвавшимися боеприпасами. В результате отключения будет сокращена подача воды в подконтрольный ДНР Докучаевск. Без водоснабжения, по информации представителя «Воды Донбасса», останется и ряд крупных подконтрольных Киеву городов в юго-западной части Донбасса, в том числе Мариуполь, Волноваха, Красноармейск, Селидово, Димитров, Родинское и многие другие населенные пункты.
Минувший же день на фронтах ДНР выдался таким.
В первой половине дня стрелково-минометные бои завязались на севере и северо-западе горловского фронта. Как обычно, больше всего досталось поселку Зайцево. Там, в результате прямого попадания мины, уничтожен жилой частный дом по улице Руднева.
Начиная с 15:00 ВСУ вели огонь по Ясиноватскому району Республики. По информации главы района Олега Моргуна, в селе Крутая Балка повреждены фасады двух домов и кровля еще одного дома по улице Широкой. В селе Минеральное повреждена кровля дома по улице Мира. К счастью, хозяева домов не пострадали.
Обстрел Южнодонбасского водовода начался около 18:00 и с небольшими перерывами продлился всю ночь. Каратели вели огонь из минометов калибром 120 мм.
Около 21:00 в Ясиноватском районе был поврежден газопровод. В результате без газа осталось 140 квартир и 260 домов, в общей сложности 400 абонентов в поселках Верхнеторецкое и Красный Партизан.
С утра 8 июня в результате повреждения обстрелами линии электропередачи в 05:15 село Красный Партизан оказалось обесточенным, без света остались 409 абонентов.
Также под обстрелы в этот день попали запад и юг Донецка. В поселке Трудовские повреждены 2 дома по улицам Красная Звезда и Джалиля. А в Докучаевске поврежден балкон многоквартирного дома по улице Ленина.
Подвергся обстрелам и юг Донецкой Народной Республики. В селе Коминтерново Новоазовского района вследствие обстрелов повреждена линия электропередачи, село частично обесточено. Также перебита газовая труба, газоснабжение в селе отсутствует полностью.
Всего же за минувшие сутки каратели 52 раза нарушили режим прекращения огня. Огонь с позиций украинских подразделений велся из тяжелых орудий, в том числе танковых и артиллерийских, минометов, вооружения БМП и БТР, гранатометов и стрелкового оружия».