ВСУ выпустили по ДНР более 160 мин и снарядов, к фронту стягиваются украинские гаубицы – Басурин

2-07-2017, 14:47
Просмотров: 2704
Версия для печати
ВСУ выпустили по ДНР более 160 мин и снарядов, к фронту стягиваются украинские гаубицы – Басурин


Украинские силовики перебросили к линии разграничения свежие самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация», при этом только за последние сутки по территории ДНР было выпущено более 160 мин и снарядов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении по районам 10 населенных пунктов противник выпустил 61 мину калибром 120 мм», – сказал Басурин. При этом последние данные разведки указывают, что в районе села Бердычи (к северо-западу от Донецка, 14 км до линии соприкосновения) выявлены пять САУ «Гвоздика», у поселка Ильинка (к западу от Донецка, 17 км до линии соприкосновения) отмечено местонахождение двух САУ «Акация», а в районе поселка Степное (к северу Донецка, 7 км до линии соприкосновения) — шесть гаубиц Д-30 и до 60 человек личного состава.

«На Горловском направлении по районам двух населенных пунктов противник выпустил три мины калибром 82 мм, кроме того применялись гранатометы и стрелковое оружие», – сказал Басурин. На этом же направлении, в окрестностях города Константиновка (к северо- западу от Горловки, 12 км до линии соприкосновения), обнаружено пять недавно переброшенных к фронту САУ «Гвоздика».

«На Мариупольском направлении по районам пяти населенных пунктов противник выпустил 36 артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 12 танковых снарядов, 35 мин калибром 120 мм и 14 мин калибром 82 мм», – добавил замкомандующего.

Басурин подчеркнул, что для оценки полученного ущерба в результате обстрелов с позиций ВСУ на местах разрушений работают представители Специальной комиссии.

Ранее сегодня сообщалось, что в результате обстрелов повреждены девять жилых домов в поселке Александровка на западной окраине Донецка, в Докучаевске, Горловке и Саханке на юге Республики.