Выбор редакции

Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.

15-07-2017, 10:40
Просмотров: 2317
Версия для печати
Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.


Обстрелами ВСУ в Донецке повреждены 3 жилых дома и объекты инфраструктуры. За минувшие сутки украинская армия 31 раз нарушила режим прекращения огня. По позициям армии Республики и населенным пунктам работали артиллерия и танки, бронетехника, минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Больше всего досталось западу Донецка, здесь обстрелы привели к разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры.

Огонь на донецком направлении был открыт с наступлением вечера. Неинтенсивный бой завязался в районе ясиноватского блок-поста, территории бывшего донецкого аэропорта и сел Ясиноватского района. Противник применял на этом участке фронта гранатометы и стрелковое оружие, периодически были слышны разрывы мин. На западе Донецка, в районе поселка Трудовские, в это время был зафиксирован непродолжительный стрелковый бой. Однако через пару часов, в районе 9 вечера, обстановка серьезно накалилась. Поселок подвергся интенсивному минометному обстрелу. В результате этого на улице Федеративной были повреждены бетонные ограждения и крыша одного из предприятий, на улице Ананченко мина попала в ангар предприятия, осколками была повреждена остановка общественного транспорта «Школа № 106». К счастью, пострадавших и жертв среди мирного населения при этом не было.

Обстрел шел несколько часов. Помимо повреждений на предприятиях и остановке общественного транспорта, огнем ВСУ повреждены 3 жилых дома. На улице Летчиков, 24 снарядом пробита стена дома. Аналогичное повреждение и в доме по улице Марка Озерного, 31. В доме по Марка Озерного, 34-А кровля и четыре окна посечены осколками. Жертв среди мирного населения нет.

Обстрелы на этом участке фронта стихли к полуночи.
На горловском направлении стрелково-минометный бой завязался на севере Горловки.

С утра, 14 июля, местные жители сообщали о том, что в районе 5 часов интенсивные «бахи» были слышны на севере и западе Донецка.
Тем временем, Украина вновь готовится к кровавым провокациям, используя в качестве мишеней жителей подконтрольных ей территорий Донецкой области. Так, по информации полковника Басурина, которую он озвучил на своем брифинге вчера, штабом «АТО» поставлена задача командирам 72-й и 92-й отдельных механизированных бригад ВСУ подготовить и осуществить провокации с обстрелом Красногоровки и Авдеевки. Для освещения этих провокаций в СМИ в зону карательной операции прибыла группа украинских журналистов, которые будут демонстрировать всему миру последствия обстрелов «со стороны сепаратистов».