ВСУ за сутки выпустили по территории ДНР свыше 450 мин и снарядов, применялся беспилотник

17-08-2017, 14:21
Просмотров: 1608
Версия для печати
ВСУ за сутки выпустили по территории ДНР свыше 450 мин и снарядов, применялся беспилотник


Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 450 мин и снарядов, огонь корректировался с помощью беспилотного летательного аппарата. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Противник продолжает использовать запрещенное Минскими соглашениями вооружение при обстреле территории Республики, – сказал он. – Так, на донецком направлении ВС Украины применяли артиллерию, танки и минометы. По 16 населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено 32 снаряда калибром 152 мм, 17 танковых снарядов, 10 снарядов калибром 100 мм, 35 мин калибром 120 мм и 189 мин калибром 82 мм».

По данным Басурина, интенсивному обстрелу подверглось село Спартак к северу от Донецка. При этом подразделениями противовоздушной обороны Республики был сбит беспилотный летательный аппарат, с помощью которого ВСУ корректировали огонь по жилым кварталам.

Кроме того, обстрелам подверглись Горловское и Мариупольское направления. По девяти населенным пунктам было выпущено 113 мин калибром 120 мм и 62 мины калибром 82 мм, а также применялись гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее сегодня в оперативном командовании Республики сообщали, что за минувшие сутки украинские силовики 60 раз нарушили режим прекращения огня.

Добавим, что согласно пункту 7 Минского Меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением БПЛА Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.