Выбор редакции

Сводка от ополченца с позывным "Крик"

22-08-2017, 00:30
Просмотров: 4968
Версия для печати
Сводка от ополченца с позывным "Крик"


Резкое обострение ситуации на донецком направлении. Как мы уже сообщали ранее, вечером украинская сторона предприняла попытку прорыва обороны армии ДНР в районе поселка Жабуньки. Атака осуществлялась силами 57 отдельной мотопехотной бригады ВСУ и сопровождалась массированным артобстрелом. Попытка прорыва была пресечена, но напряженность на этом участке фронта сохраняется, бои не утихают. Кроме того, украинские силовики сегодня обстреливали район ясиноватского блокпоста, поселок Спартак, окрестности «Вольво-центра» и Старимихайловки, а также Киевский район Донецка. По жилым кварталам применяется тяжелая артиллерия. На горловском и мариупольском направлениях идут позиционные бои. ВСУ обстреляли КПП «Майорск» и поселок Зайцево.

Как мы уже сообщали, накануне вечером все внимание было сосредоточено на маленьком поселке Жабуньки (Жабичево), который расположен на северных окраинах Донецка перед п. Пески. Силами 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, а в этом районе располагаются 34-й и 42-й батальоны этой бригады, была произведена попытка налета на наш опорник (взводный опорный пункт). Остается догадываться, было ли это желание командования выслужиться перед главным праздником всех укропатриотов Днем Незалежности, или это была инициатива снизу — командиров батальонов и рот.Возможно, мотопехота решила показать десантникам-штурмовикам из 3 БТГр 25 одшбр, которых они сменили около месяца назад, как надо воевать со «второсортным населением». Как бы там ни было, но наследники Бандеры снова обломали зубы. Штурм захлебнулся, противник с потерями откатился. Как правило, в результате таких столкновений есть погибшие и раненые и у защитников — эта информация сейчас уточняется, надеемся на лучшее. Именно в связи с этой ситуацией так активно работала артиллерия воскресным вечером, умело и точно поддерживая наших оборонявшихся бойцов. Украинские силовики били по площадям и, судя по всему, на слух. Впрочем, как обычно. Поэтому сегодня мы приводим такой внушительный список пострадавших гражданских объектов:

- Ясиноватая, ул. Тимирязева д. 5 — в результате обстрела ранена местная жительница 1948 г. р.;
- станция Донецк-Северный — повреждено здание ремонтно-экипировочного ДЭПО;
- Донецк, Киевский район, ул. Свободы, д. 15 — повреждена кровля дома и хозпостройка;
- Донецк, Киевский район, ул. Новороссийская, д. 9 — поврежден жилой дом, произошло возгорание травы площадью 400 м2;
- Донецк, Куйбышевский район, ул. Градостроителей, д. 92 — поврежден жилой дом;
- Донецк, Куйбышевский район, ул. Морозова, д. 10 — разрушена кровля, повреждены стены;
- Донецк, Куйбышевский район, ул. Градостроителей, д. 90 — попадание в дом, но снаряд не разорвался;
- н. п. Набережное, ул. Молодежная, д.1 — разрушены хозпостройки;
- Донецк, Петровский район, ул. Зеленый Гай, д. 115 — сгорел жилой дом;
- Донецк, Петровский район, ул. Карнавальная, 7 — осколками повреждена кровля, выбиты стекла;
- Донецк, Петровский район, ул. Карнавальная, 79 — поврежден жилой дом.

Кроме того, под огонь вражеской артиллерии попали поселки Щегловка, Горняк, Октябрьский. В н. п. Старомихайловка пострадал дом и гаражные строения.

С утра и по сей час наблюдается затишье. Обычная практика, т. к. на места обстрела выезжают комиссии СЦЦК и ОБСЕ. Однако в этот раз украинский спецназ 46-го отдельного батальона «Донбасс-Украина» произвел обстрел места гибели сотрудника МЧС ДНР в Петровском районе Донецка, где должны были работать представители ОБСЕ. Таким образом, каратели пытаются воспрепятствовать объективному расследованию преступления, совершенного ими накануне. В целях безопасности СЦКК ДНР отложили поездку ОБСЕ в этот район.

Напомним, что вчера при выполнении спасательных работ под повторный обстрел из АГС попал расчет МЧС ДНР. От осколочных ранений погиб начальник караула третьей пожарно-спасательной части, получили ранения два пожарных-спасателя.