Выбор редакции

Полторак Дебальцевский просит оружия

26-08-2017, 09:45
Просмотров: 1854
Версия для печати
Полторак Дебальцевский просит оружия


Министр обороны Украины Степан Полторак хочет попросить за рубежом средства ПВО и противотанковые системы.

«Настанет час, и мы самостоятельно будем обеспечивать украинскую армию современным вооружением. Но сейчас очень важна поддержка иностранных партнёров в этом вопросе. Речь идёт исключительно об оборонном оружии. Прежде всего, нам нужны средства ПВО и противотанковые системы», - заявил министр, к которому после позорного поражения ВСУ под Дебальцево прилипло прозвище Полторак Дебальцевский.

Министр указал, что по стандартам НАТО подготовлено 28 полноценных боевых подразделений, и пообещал научить личный состав пользоваться иностранным вооружением, если заграничные партнёры его предоставят.

Со слов Полторака следует, что украинская армия, если кому и обязана своим высоким профессионализмом, так это ему. При нём ВСУ, оказывается, достигли уровня эффективности, о котором «раньше могли только мечтать», а за совершенствованием украинского воинства следят советники и эксперты из стран НАТО.

Почему высоко профессиональные украинские воины проиграли все серьёзные сражения на Донбассе, министр не рассказал. Ему не до этого. Среди обозначенных им приоритетных задач - разработка «сбалансированного подхода к использованию финансовых ресурсов».

Бюджет ВСУ увеличен в разы, но захиревшая украинская экономика не справляется с расходами на войну. Вместо современного вооружения министр обороны думает, как сэкономить, утверждая одновременно, что выделено 1,4 млрд. грн. на строительство завода по производству боеприпасов, средства для производства танков «Оплот» и ракетного комплекса «Ольха».

Глава ДНР Александр Захарченко предсказывает возобновление наступления ВСУ в случае поставок Киеву летального оружия из США и стран НАТО, и заявляет о готовности армии ДНР дать отпор агрессору.

Тогда у Полторака появится шанс к званию «Дебальцевский» добавить ещё несколько похожих титулов.

Соб. корр. ФСК