Выбор редакции

ВСУ активизировали обстрелы жилых кварталов ДНР в преддверии выступления Порошенко в ООН

17-09-2017, 22:24
Просмотров: 2251
Версия для печати
ВСУ активизировали обстрелы жилых кварталов ДНР в преддверии выступления Порошенко в ООН


Украинские силовики активизировали обстрелы жилых кварталов ДНР, за прошедшие сутки ВСУ выпустили по территории Республики около 100 мин и снарядов, обстрелян район КПП «Майорск» к северу от Горловки. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В преддверии выступления Порошенко на заседании Генеральной Ассамблее ООН 20 сентября и очередной встречи Контактной группы в Минске ВСУ активизировали целенаправленные обстрелы жилых кварталов Республики», – сказал он.

Заместитель командующего уточнил, что на Донецком направлении украинские силовики по районам 12 населенных пунктов выпустили три артиллерийских снаряда калибром 122-мм, один танковый выстрел, 37 мин калибром 120-мм и 51 мину калибром 82-мм. Кроме того, применялось вооружение БМП и БТР, а также различные виды гранатометов и стрелкового оружия. На Мариупольском направлении ВСУ выпустили семь мин калибром 82-мм по прилегающим районам сел Ленинское и Октябрь. Обстрелам с применением вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия подверглись районы Коминтерново.

«На Горловском направлении из гранатометов и стрелкового оружия был обстрелян район КПВВ «Майорск», – добавил Басурин.

Следует отметить, что число нарушений режима прекращения огня традиционно увеличивается в преддверии важных дипломатических встреч и переговоров с участием украинского лидера. В частности, такое положение дел фиксировалось неоднократно перед визитами Порошенко в США, страны ЕС, перед переговорами «нормандской четверки».

Ранее сообщалось, что накануне ВСУ обстреляли Кировский район Донецка. По данным местных властей, в результате обстрела ранен мирный житель. Еще один мирный житель Донецка получил ранение в результате обстрела Петровского района столицы сегодня в 11:00. Всего же по сравнению с данными за прошедшие сутки, количество нарушений «школьного перемирия» увеличилось почти в два раза.